Translator
Купить
Товары с автографом Кевина Сорбо

Лицензионные фильмы с участием Кевина Сорбо
Мы в социальных сетях
Наша страничка в Facebook

Наша страничка Вконтакте

Наша страничка Google+
Твиттер
Официальные сайты
Kevin Sorbo Official Site

Kevin Sorbo Official Facebook Page

Official European Kevin Sorbo Fanclub

Как снимали Андромеду

Капитан и экипаж крейсера "Созвездие "Андромеда" ждут вас здесь.

Как снимали Андромеду

Сообщение Seagull » 08 май 2011, 10:00

Кому нибудь интересно как снимали Андромеду?
(Материал, который будет приведён ниже, взят на форуме Andromeda.ru, автор Лана.)
Seagull
Серебряный пользователь

Благодарил (а): 57 раз.
Настоящее имя: Лариса

Re: Как снимали Андромеду

Сообщение Seagull » 08 май 2011, 11:31

Съемочная площадка

В основном, "Андромеда" снимается внутри комплекса зданий в пригородном Бёрнеби (под Ванкувером, Канада), который выглядит снаружи как самое обычное промышленное строение. Это бывший товарный склад, который лет 15 назад был превращен в подмостки для различных телесериалов Аарона Спеллинга. (30.05.01 National Post, Канада)

Кит Гамильтон Кобб: Мы работаем на большом складе, который, хоть большой, но тонкостенный. В Ванкувере зима - и мы мерзнем. Это здание не прогреть. (01.09.01 Отчет с конвенции Starcon)

Лекса Дойг: Кондиционеры в студии не работают, потому что их шум портит наш звук, так что бывает жарковато. Есть такие вроде большие шланги, которыми накачивают холодный воздух в перерывах, но их совершенно недостаточно, прохлада чувствуется только если встать прямо перед ними. (12.02 Dreamwatch)

Со стороны улицы складские помещения отгорожены двухэтажным офисным зданием.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
(Материал взят на сайте Andromeda.ru, автор Лана)
Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Kaile » 08 май 2011, 15:45

надо же...кто бы мог подумать! обычный товарный склад стал пристанищем для целого киномира сериалов ...забавно :)
"Самый яркий свет не видим. Он светит в твоих делах. И греет вселенную."
Captain Dylan Hunt, CY 9817
Kaile
Золотой пользователь

Благодарил (а): 73 раз.
Настоящее имя: Ольга

Сообщение Seagull » 09 май 2011, 08:49

Съемочный график

Кевин Сорбо: Серия снимается за семь, даже шесть дней - когда мы заперты в студии. На съемки снаружи дают, кажется, дней по 13-14. (04.00 Xena Mag #4)

В: Сколько работаете над одной серией? -- Кевин Сорбо: Уходит семь дней, рабочий день - 12 часов. (20.07.01 Internet RTL chat)

В среднем, на каждую серию требуется семь дней предварительной подготовки и семь дней собственно съемок. (27.07.03 digitaltelevision.com)

Кевин Сорбо: Мы начинаем сезон в середине мая и заканчиваем его к Рождеству. По 12-14 часов в день. (12.07.04 MSN Live Chat)

Ивс Кэмерон (постановщик боев): Время поджимает, в этом сезоне мы снимаем серию за 4 дня, когда раньше было по 6-7 дней. <...> Хотя бывает - вот например, в начальных двух сериях - на сцену тратим до семи часов. Столько ушло на драку в салуне Семблера. (02.05 andromedatv.com)

Съемки как они есть

Брент Стейт: Однажды я провел восемь с половиной часов, запакованный в резину <...> и была у меня всего одна реплика. Ну, я думал: "Бред какой-то!" Сказать вам правду, вслух это произнес Кевин, а не я. Он сказал: "Послушайте, незачем держать здесь Брента все эти долгие часы, если у него нет сейчас сцены. Позовите его позже." Он настоял, хотя я не подталкивал его, вообще ничего, так что я очень ему за это благодарен. Он не обязан был делать это для меня. (13.10.00 Space.com)

Кит Гамильтон Кобб: Я держу в трейлере то, что называю библиотекой Тира. Шесть-семь философско-литературных трудов, которые должны бы быть характерны для мыслящего ницшеанца. Среди них, конечно же, "Великий философ" собственной персоной, еще Сан Цзу и Дарвин. Самое сложное чтение - Ницше, лучше всего браться за него хорошенько выспавшись. <...> Но не стоит мне создавать впечатление, что я провожу неумеренно много времени, штудируя эти тома в целях проникновения в героя. У себя в трейлере я и посапываю немало. (30.10.00 Andromeda Journal, ранее на The Official KHCobb Site)

Лекса Дойг: Андроиды не мерзнут, а Лекса - еще как. Не могут взять крупный план, иначе будет аватара в пупырышку и с ярко-красным носом, потому что она околевает. (02.09.01 tv.zap2it.com)

"Как актер, Брент [Стейт] отлит по той же форме, что и я, - объясняет Сорбо. - Я люблю обсудить сцену, позондировать различные варианты ее раскручивания, вместо того, чтобы просто придти и произнести реплики. И он из тех актеров, которые отлавливают меня и начинают: 'А что ты думаешь на этот счет? Не попробовать ли нам вот эдак...?'." (06.03 Dreamwatch #105)

Кит Гамильтон Кобб: Кевин Сорбо был защитником характера Тира с тех самых пор, как в начале первого сезона они стали терять его из поля зрения. Он не прекращал работать со мной, непрестанно, сцена за сценой, помогая дать моему персонажу то, в чем он нуждался, чтобы оставаться одной из движущих сил сериала. <...> Мое уважительное отношение к его выборам и идеям и его уважение к моим, даровали нам надежные рабочие отношения, которыми мы наслаждались. Сцены и серии, которых было слишком мало, где наши персонажи взаимодействовали во всех трех сезонах никогда не были бы такими, если бы не наше обоюдное восхищение. Хорошо бы все актеры в ансамблевых шоу были настолько благородны, как Кевин. (17.10.02 KHCobb Message Board)

Мэтью МакКолей (композитор): "Андромеда", вне всяких сомнений, самое лучшее из моих телевизионных профессиональных впечатлений. Отношения с продюсерами - сейчас Бобом Энгельсом, до этого Алланом Истманом или Робертом Волфом - гладкость общения бесподобная. У нас фактически беспроблемное восприятие музыки, согласие в намерениях и все такое. Это был очень удачный опыт. Хотелось бы, чтобы он продолжился и грустно видеть, что история заканчивается. ((06).04 Интервью на официальном сайте сериала)

Бренди [Ледфорд] и Стив [Бейсик] оба говорили о том, что актерский состав и закадровая команда были потрясающими, особенно Кевин. Кевин [Сорбо] признал, что, из-за ужатых сроков съемок, в некоторые дни он просто "играл на автопилоте", а потом возвращался в свой трейлер и давал себе подзатыльник... Кевину очень нравилось, что оба, Бренди и Стив, с удовольствием обсуждали сцены - Стив даже мог позвонить посреди ночи перед съемками. Он сказал, что два последние сезона со Стивом дали ему возможность представить Дилана несколько по-другому, и что у них со Стивом были великолепные общие сцены. (02.09.06 Конвенция DragonCon, отчет Themis)
Изображение

Второй этаж съёмочной площадки.
Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 13 май 2011, 15:11

КОСТЮМЫ, ГРИМ И РЕКВИЗИТ

Брент Стейт: Когда я полностью готов, единственное, что остается на виду - мои глаза. Изначально, были разговоры о том, чтобы я еще и контактные линзы носил. Но я сказал продюсерам: "Послушайте, глаза - зеркало души. Мне необходимо будет выражать массу эмоций, используя их, а линзы будут только мешать." (02.01 TV Zone #135)

Кевин Сорбо сказал, что, когда они вручили ему первое боевое копье, окрашенное в почти телесные цвета, он уперся: "Я, с этим? Ни за какие коврижки!"' (15.05.05 Конвенция в Лондоне)

Недавно Кит Гамильтон Кобб провел экскурсию по съемочной площадке в передаче TV Guide Channel. Он все никак не может выработать удачный способ забираться в пилотское кресло. "Хоть как, оно годится плюхаться, а не изящно усаживаться." (13.06.01 Slipstream News)

Кит Гамильтон Кобб: Проблема с этой кольчужной майкой, от которой я пытаюсь избавиться (толпа застонала), я знаю. Они реагируют так же. Но зимой холодно. Здание такое, что его не нагреть. А я должен напяливать эту вещь. От нее одни неприятности. Волосы цепляются. А когда перекатываешься, она впивается в кожу. Я вроде должен выглядеть крутым парнем, верно, но не думаю, что парень может выглядеть круто, разгуливая дни напролет в этой сетке по холодному космическому кораблю. (01.09.01 Конвенция Starcon 2001, отчет Starland)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лекса Дойн: [Накладная грудь] имела какое-то отношение к моему костюму, который был сделан из кожи, очень была неудобная. После длинного съемочного дня она становилась тяжела для меня. <...> Я вскоре от нее избавилась. Но вместо того, чтобы исчезнуть в мусорном контейнере, она зажила собственной жизнью, появляясь там и сям на площадке. Кто-нибудь из технической команды спрашивал: "Есть желающие потрогать 'грудь Лексы'?". Они не угомонились и половинку даже пристроили на видеокамере, чтобы у Кевина (Сорбо) была правильная линия взгляда - что называется, точка фокусировки. (03.02 TV Highlights, Германия)

Кевин Сорбо: Идешь через отсеки грима и костюмов, видишь этих людей, замотанных лишь в тряпочку пониже талии, а на них накладывают резину, пластик, краску. Это такой странный, зловещий, футуристический, франкенштейновский мир. Жуть берет, когда, дожевывая утреннюю овсянку, вдруг встречаешься взглядом с отдельно стоящей головой! (03.02 Telescope, Сингапур)

Аллан Истман (исполнительный продюсер): У нас постоянно новые инопланетяне, иногда уходит от трех до шести недель, порой и больше, на полную разработку дизайна и приспособление составного грима для актеров. Мы не можем зайти в соседний магазин и купить резиновую маску. Когда снимается фантастический сериал, отнесенный к столь отдаленному будущему, все надо сначала представить от и до, а потом принести это в материальный мир. А это означает не только грим, но и вещи, мебель, оружие, костюмы и тьму другого. Короче, всегда дел по горло. (04.02 TV Zone #149)

В: Кевин Сорбо сказал, что у Вас очень своеобразные отношения с наручными ободами? -- Кит Гамильтон Кобб: Ха, я ненавижу их. Когда уже почти подписывал контракт, спросил об этих штуках на руках. А был еще один утвержденный аспект персонажа - зрачки, похожие на кошачьи. Я поразмышлял, и сказал - все отлично. А что еще им скажешь - какая гадость? Мне обе идеи не нравились, но я понимал, что две битвы сразу мне не выиграть. А я искренне считаю, что для актера глаза - окно в душу. Закройте глаза и кто поймет, что вы думаете или чувствуете? Так что я решил избавиться от линз. А уж с наручной штукой как-нибудь можно поработать. Я спросил Роберта [Волфа]: эти штуки будут появляться во время боя? Я-то думал, что они будут примерно как у росомахи, спрятаны под кожей и невидимы, пока не появляются в бою. Я попытался в вежливой манере открыть диалог на эту тему, но что тут поделаешь? От контактных линз я все же отговорился. (01.09.01 Конвенция Starcon 2001, отчет Starland)

Кевин Сорбо: Между вами, мной и остальным миром, я считаю, что Брент [Стейт] устал от самого процесса загримировывания. На это у него уходило по четыре часа в день, накладывали часть за частью. А потом могло получиться так, что 4-6 часов он проводил просто в ожидании съемки своей сцены. (05.02 Starlog #298)

Кевин Сорбо: Брент Стейт должен был встать в три утра, отсидеть четыре часа в гримерном кресле, а потом проводить остаток дня с головы до ног в тяжелом и душном костюме. (22.05.02 zap2it.com)

Как сказала актриса, в текущем (четвертом) сезоне Ромми будет щеголять в новых костюмах. "Вы только полюбуйтесь, - говорит Дойг, протягивая руку назад и доставая одежду из упаковки. - Из двух частей! Я в восторге. Я буду носить брюки! Что важнее, смогу отправиться в комнатку для дам и обойдусь без йоги, которая лишь и позволяет выбраться из моего комбинезона в облипочку. Конечно, те костюмы не совсем исчезнут, но хотя бы время от времени я буду в удобной одежде." (08.03 Cult Times #95)

Тони Руттер (художник по костюмам): <о пиджаке Дилана из 5-го сезона> Он очень тяжелый, за 9 кило. Так что летом, в студийном павильоне Кевин такой: 'Мне таскать это пальто?..' (она передразнивает его несчастное выражение лица) Ха-ха! (Диск 5-5-2 из Slipstream Collection)

Узнали, что Кевин Сорбо унес к себе домой. <...> Два кожаных пиджака Дилана образца 5 сезона. Он сказал, что всего их было три - два для актера, один для дублера. Кевин оставил свои. Он считает, что они очень приглядные и в них можно съездить за город, как в обычной одежде. (23.04.06 Hollywood Collectors Show, отчет El Gato)

Кевин Сорбо: За пять сезонов Лора Бертрам провела в гримерке 1750 часов. (Диск 5-5-2 из Slipstream Collection)
Изображение

Изображение

(материал взят на сайте Andromeda.ru, автор Лана.)
Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Kaile » 13 май 2011, 16:25

Seagull писал(а): Кевин Сорбо сказал, что, когда они вручили ему первое боевое копье, окрашенное в почти телесные цвета, он уперся: "Я, с этим? Ни за какие коврижки!"' (15.05.05 Конвенция в Лондоне)

:P ну догадались же ...в телесные цвета :!: :lol:

Seagull писал(а):Лекса Дойн: [Накладная грудь] имела какое-то отношение к моему костюму, который был сделан из кожи, очень была неудобная. После длинного съемочного дня она становилась тяжела для меня. <...> Я вскоре от нее избавилась. Но вместо того, чтобы исчезнуть в мусорном контейнере, она зажила собственной жизнью, появляясь там и сям на площадке. Кто-нибудь из технической команды спрашивал: "Есть желающие потрогать 'грудь Лексы'?". Они не угомонились и половинку даже пристроили на видеокамере, чтобы у Кевина (Сорбо) была правильная линия взгляда - что называется, точка фокусировки. (03.02 TV Highlights, Германия)

:) :) по-моему у него все прекрасно с фокусировкой взгляда :P если только иногда фокус непроизвольно падает на шикарные бюсты ;)(как ни раз замечала :) ) ... так это ни его вина, мужская природа тому.... :) :) :) приколисты ...

Seagull писал(а):Кевин Сорбо: Брент Стейт должен был встать в три утра, отсидеть четыре часа в гримерном кресле, а потом проводить остаток дня с головы до ног в тяжелом и душном костюме. (22.05.02 zap2it.com)

Бедняга Брент! казалось бы всего лишь грим, а сколько мук порой приходится вынести в этом гриме :roll:
Kaile
Золотой пользователь

Сообщение Eleonora » 13 май 2011, 19:26

Копьё телесного цвета... Издали оно смотрится ещё более-менее, а вблизи... :oops: ... Кевин был прав, когда издевался над этим в момент съёмок!
Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума.
Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумашедших.
Eleonora
Золотой пользователь

Благодарил (а): 11 раз.
Настоящее имя: Элеонора

Сообщение Seagull » 21 май 2011, 15:12

РЕЖИССУРА

Дэвид Виннинг (режиссер): Как правило, режиссер и продюсеры встречаются с начальниками различных подразделений - костюмы, спецэффекты, реквизит и т.д. - с каждым отдельно, чтобы обсудить частности конкретной серии. <...> А как раз перед первым днем съемок проводится общее производственное совещание со всеми начальниками подразделений. Ассистент режиссера читает сценарий с самого первого слова, по ходу делая обзор съемочного графика - трижды проверяя, готовы ли нужные материалы к нужному рабочему дню. <...> Ясно же, чтобы снять серию в очень ограниченное время, необходимо все точно спланировать. Не забывайте, что подготовительный период занимает всего несколько дней - и вот уже съемки! <...> День начинается с простенькой репетиции с актерами, чтобы все получили представление, что нужно сделать для создания полноценной сцены. Обычно перебрасываемся идеями, напоминает немного формовку глины. Потом актеры свободны и их место занимают двойники [люди того же роста и комплекции], чтобы осветители и оператор-постановщик могли проверить правильность освещения после уточнения передвижений актеров по площадке. <...> Знаете, когда актеры физически действуют и произносят слова уже как свои, все быстро меняется. Они добавляют живое третье измерение к плоскому миру на бумаге и их мысли и предложения всегда желанны и интересны. (04.06.05 Выдержки из интервью на Stargate-Project.de)

СЦЕНАРНОЕ ДЕЛО

Зак Стенц (сценарист): У нас не так много общения с актерами, как нам бы хотелось. Все из-за нашего пребывания в Лос-Анджелесе, когда они в Ванкувере. Когда же мы с ними контактируем, они неизменно вежливы и любезны. Создается впечатление, что они очень довольны тем, что мы им даем, и я не могу быть в большем восторге от того, как они оживляют написанные Эшли [Миллером] и мной слова. В частности, Кевин по-настоящему добрый, скромный парень, который разбивается в лепешку, чтобы сделать хороший сериал и публично выражает свое удовольствие от интеллигентного, сложного материала. Он читает каждый сценарий не меньше двух раз в черновых вариантах и дает обоснованные и понимающие отклики и, где он считает уместным, критику. Я не каждый раз с ним соглашаюсь, но своими отзывами он помог улучшить многие сценарии, что мы ценим и находим полезным. (03.01 scifidimensions.com)

Кристиан (вебмастер Slipstream web): В марте я говорил с одним из авторов, Заком Стенцем... Не только фаны на обсуждалках высказываются по поводу серий, но и многие актеры тоже комментируют. "Особенно Кевин [Сорбо], он дает замечания по всем сценариям, он любит делать много пометок. Брент [Стейт] обычно, если его персонажа много в серии, задает парочку невероятно проницательных вопросов о поведении Преподобного и о том, что он переживает. В той или иной степени и остальные актеры тоже." (18.04.01 Slipstream Web)

Гордон Майкл Вулветт: Прежде чем сценарий от авторов попадает ко мне и моим коллегам, он проходит через Карен Вукей [от Fireworks Entertainment] и Сета Говарда [от Tribune] ну и еще некоторых. И никакого вам "со страницы на экран" - историю основательно раскрашивает и обтесывает не только сценарная группа. Всегда так. Это ТВ. (13.12.01 Chat on AndromedaTV.com)

Кевин Сорбо: Есть человек 9-10, которые пишут замечания по сценариям, а сценаристы, вероятно, говорят: "к дьяволу эту чушню" (делает вид, что комкает лист бумаги) и правильно. Каждый рабочий день я по 2-3 часа разговариваю с авторами по телефону. На самом деле это командная работа. (06.04.02 Конвенция в Сан Франциско, репортаж Dylanite)

Кевин Сорбо: У нас актерский состав со своими весомыми мнениями, которые он не стесняется высказывать. И я полагаю, что это на пользу сериалу. Мы все здесь сильные личности, и, конечно же, хотим того, что лучше для наших персонажей. Мы звоним сценаристам: "Как насчет этой сцены? Может, мы развернем ее по-другому?" Отсутствие авторов здесь, на площадке, создает проблемы. Они не видят раскладку мизансцен, не чувствуют корабли изнутри, и не знают - что мы можем сделать, а что нет. (04.09.02 Prevue Mag Online #488)

Примерно за полтора месяца до начала съемок серии [главный сценарист] Роберт Энгельс и члены сценарной группы пишут краткое, на страницу, изложение идеи. Они представляют ее на рассмотрение выпускающей компании Andromeda Production, а также людям с FireWorks и Tribune. Когда все стороны внесут свои изменения и одобрят сюжет, Энгельс дает задание сценаристу и тот пишет уже 10-15 страниц, но все еще краткого изложения истории. Это снова отправляется студиям FireWorks и Tribune. После того, как они поизменяют, автору дают зеленый свет, и он пишет черновой вариант сценария. Через 10 дней этот вариант должен быть у Энгельса, чтобы он и другие участники творческого процесса внесли свои замечания и предложения. После этого автор семь дней сидит и переделывает. Затем Энгельс и постоянная сценарная группа прочитывают и дают замечания для финальной редактуры. Это уже может быть и меньше, чем за неделю до съемок. Энгельс делает завершающую подчистку сценария и просматривает его с Кевином Сорбо (который еще и исполнительный продюсер) дня за три до первого съемочного дня. (27.07.03 digitaltelevision.com)

ИМПРОВИЗАЦИИ

Разумеется, кроме производственных аспектов, у Сорбо есть более непосредственная возможность сделать заметным свое присутствие на сериале. "Когда мы наконец взяли на работу Роберта Хьюитта Волфа, перед тем как взяли, среди прочего я сказал ему: "Предупреждаю - я не стану менять твои сюжеты или идеи, но я буду импровизировать. Я всегда это делал, это просто случается на площадке, и я не могу заранее тебе сказать где и что. Я читаю сценарий и иногда меняю реплики, но авторов нет рядом с нами на репетициях, так что случается как случается." <...> Коллеги быстро обнаружили 'Сорбовское правило править сценарий' и с восторгом его приняли. "До некоторой степени, они последовали за мной. Они слышали, что я делаю, и уточнили: "Всем можно?" - смеется Сорбо. <...> Но не получилось ли так, что открытый мятеж среди актеров сделал Сорбо весьма непопулярным в некоторых кругах? "Они несколько расстроились из-за этого, - признает он. - Я думаю, что Гордон Вулветт, играющий Харпера, уж точно имеет право на импровизацию, потому что у него здорово получается. Он умница и очень талантлив. Его остроты действительно остры. Строго говоря, порой он меняет целые абзацы, но не меняет содержания, только форму. Сначала авторы приходили в бешенство, но он прав и они это знают. Они не хотят признавать, но он бывает великолепен. Сейчас немного они поумерили нашу импровизацию, но я все равно считаю, что идеи всей актерской группы только помогают сделать сценарий лучше, я уверен в этом." (01.02 Xpose #63)

Вулветт продолжает импровизировать, создавая собственного Харпера, "но я всегда слежу за тем, чтобы весь сценарный текст остался нетронутым, чтобы мои добавки можно было просто отрезать, если не понравятся. Редакторы делают меня смешнее, чем я есть." (30.01.01 Cinescape)

Лиза Райдер отсебятничает даже чаще, чем Кевин Сорбо, в основном, она склонна переиначивать имеющиеся в сценарии фразы. Он же предпочитает добавлять реплики к существующему диалогу. Все меняли реплики, не один Сорбо. Если режиссеры и продюсеры в Ванкувере не настаивают, чтобы актеры повторяли слово в слово - это их прерогатива. Импровизаций не было бы, если бы не было решено, что они годятся. (05.03.02 Slipstream BBS, сообщение Cardie - В раю теперь трое: на бумаге и на экране)

Зак Стенц (сценарист): "Андромеда" в немалой степени является исключением в мире телевидения в том, что касается верности сценарию. Например, Дэвид Келли известен тем, что прекращал работу и отправлял людей по домам на остаток дня, если кто-то из актеров менял хотя бы одно слово. Реальность, с которой мы имеем дело на "Андромеде" - сценаристы в Лос-Анджелесе, съемки в Ванкувере, и влиятельный ведущий актер/исполнительный продюсер, который любит импровизировать сам и поощряет других - диктует-таки иную схему работы. (05.03.02 Slipstream BBS)

Гордон Майкл Вулветт: Кевин замечательный. С ним не соскучишься! Как и я, он любит импровизировать. Иногда нас заносит, а иногда мы выдаем настоящие перлы. (06.02 Prevue Magazine #408)

В: Приходилось ли Вам и Гордону сымпровизировать сцену целиком? -- Кевин Сорбо: Ух, я не могу сказать, что мы целую... на самом деле мы переписали одну сцену, но я уже не помню, чем там все закончилось. Гордон очень хорош в импровизации, я тоже неплох, ну я так считаю, но мы никогда не пытаемся выдернуть ковер из-под сценаристов. Мы никогда не трогаем придуманную ими сюжетную линию. Но если что-то происходит во время съемок и получается забавно, авторы дали нам свободу добавлять пару реплик там и сям. (09.10.02 Zap2it.com)

РЕДАКТИРОВАНИЕ

Ричард Льюис (художник-постановщик): На "Андромеде", как и на большинстве телесериалов, сценарии на несколько страниц длиннее, чем нужно для формата. Как правило, страница сценария переводится в одну минуту на экране. Наши сценарии обычно укладываются в 52-54 страницы, а времени у нас около 42 минут. Предполагается, что некоторые сцены получатся быстрыми и займут менее минуты, а некоторые окажутся неудачными и их надо будет вырезать. Но иногда практически все страницы дают минуту фильма, а все сцены хорошо получаются - и у нас серия на несколько минут длиннее. Что-то надо убирать, то есть судить и решать. На многих телесериалах исключение сцен не составляет особой проблемы, потому что многие куски там просто вставлены как заполнители. "Андромеда", разумеется, отличается... наши авторы выше пустопорожней болтовни. <...> На телевидении первым по снятому материалу проходится режиссер, следом идет исполнительный продюсер (обычно вырезая то, что отметил режиссер, но вовсе не обязательно), что осталось посылают на просмотр в головную компанию для замечаний и комментариев. Тамошние исполнительные и прочие начальники обсуждают вместе материал, достигают согласия и раскладывают финальный вариант. Как правило, этот вариант "вырезки" и идет в эфир. Вот как это происходит на ТВ. (30.01.02 Slipstream BBS)

СПЕЦЭФФЕКТЫ

В среднем, серия "Андромеды" включает около 60-100 кадров со спецэффектами. Главспец по визуальным эффектам Брюс Тернер пояснил, что в некоторых сериях (например, 100-ой) даже больше - а это сравнимо с тем, что делается в некоторых кинофильмах. "Если говорить только о ТВ, кадров с эффектами у нас очень много," - говорит он. <...> Команда Тернера получает 8 дней вразброс на каждую серию, и обычно одновременно работает сразу над тремя сериями. Эти восемь дней растягиваются до трех недель, положенных на отшлифовывание эффектов. "Наиболее серьезная задача - сделать так, чтобы сериал выглядел настолько классно, насколько возможно, учитывая ограничения по срокам," - уверяет Тернер. <...> Добавляет звезда Кевин Сорбо: "Спецэффекты - звезды по собственному праву." Сорбо, исполняющий главную роль капитана Дилана Ханта, является и одним из исполнительных продюсеров, вместе с Джосанной Ловик, Джеем Файэрстоуном и Адамом Хейтом. "Для меня, спецэффекты - это то, что может помочь спасти или угробить сериал." (18.01.05 The Hollywood Reporter)

БОЕВЫЕ СЦЕНЫ

Аллан Истман (исполнительный продюсер): В отличие от многих других сериалов, мы используем пиротехнику поблизости от актеров. Конечно же, это делается с исключительной аккуратностью, мы тщательно следим за безопасностью, чтобы наши актеры не пострадали. Нам очень повезло, у нас великолепный пиротехник, который точно знает, что делает. Мир одинаков, лишь в этом и заключается разница. А еще в каждой серии есть обязательно трюки. Ныне почти обязательно, чтобы боевые сцены включали какие-то элементы воздушной гимнастики и полетов на тросах. Ведь после фильмов вроде "Матрицы" и "Крадущегося тигра" зритель ожидает подобного. Приходится все загодя расписывать и с каскадерами, и с актерами. А это означает парочку дополнительных площадок, которые надо обустроить. (04.02 TV Zone #149)

Кевин Сорбо сказал, что он оставляет другим возможность делать побольше трюков, потому что после "Геракла" он устал. Кит [Кобб], с другой стороны, любит сам выполнять свои трюки. Кроме того, Кит, похоже, несколько грубовато движется и беднягам трюкачам от него достается... Кевин сказал, что Кит очень большой парень - и ему не хотелось бы с ним драться. (06.04.02 Репортаж с конвенции в Сан Франциско)

В: Вы сами выполняли трюки-драки? -- Гордон Майкл Вулветт: Сколько только разрешали. Мне это нравится. -- В: А как мистер Сорбо? Он-то постарше Вас. -- Вулветт: Кевин семижильный. Он их тьму делал. (07.07.06 Live Chat at Roddenberry.com)

Кевин Сорбо: Я каждый год готовлю подарки моей команде. Я люблю это. У меня уже в хранилище в домашнем гараже, в Ванкувере, лежат подарки для этого сезона. У нас на площадке живет такая шуточка... Боевое копье, если присмотреться, выглядит как... ну вроде... как часть мужского тела. Мы не можем не юморить по такому поводу. Уж извините. Это впечатление не только первого дня, оно длится. Потому я отправился в фирму Joe Boxer и заказал их невыразимые. И в последний день съемок прошлого сезона все носили трусы поверх одежды. У нас отличное вышло фото - сто с лишним человек в таком прикиде. (20.04.01 Конвенция в Денвере, отчет с Chrissys.com)
Изображение

Uploaded with ImageShack.usИзображение

Подарки к завершению сезона: 1 сезон - фирменные трусы с логотипом "Андромеды" спереди и надписью "Уже разглядела мое копье?" сзади; 2 сезон - зонт с логотипом "Андромеды" и надписью "В космосе не дождит"; 3 сезон - настольный органайзер с часами с логотипом "Андромеды" и надписью "Лови будущее"; 4 сезон - длиннорукавая футболка с надписями "CY 2003" [2003 год Содружества] спереди и "Андромедовская команда 4 сезона" сзади; 5 сезон - классные кварцевые водонепроницаемые часы с логотипом "Андромеды".
Кевин лично выбирает вещи и сам решает, чем их украсить, чтобы они были неповторимы. Это его "спасибо" технической команде.

Веселые ребята
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сорбо сказал, что на съемках для них жизненно важно было веселить друг друга. (13-15.08.04 Конвенция в Лондоне)

Кит Гамильтон Кобб: Кевин Сорбо на самом деле очень потешный.<...> Но, полагаю, 7 лет на "Геракле" научили его тому, что лучшая защита от перенапряга - легкомыслие. Дни ведь у нас длинные. Кажется, что вообще не видишь дневного света. Думаю, умение рассмешить друг друга и позволяет продираться сквозь это. (10.10.00 Yahoo! Chat)

В: Что было лучше всего? -- Брент Стейт: Наверное, актеры и закадровая команда. Наши съемки в этом отношении очень легкие. Все отлично уживаются и мы получаем массу удовольствия. Никакой напряженности и Кевин замечателен. С Кевином так легко ладить. И не догадаешься, что он - тот самый парень, что удержал семилетний сериал до нашего. Он просто, знаете, "эй, давайте покажем шоу", так что он всегда великолепен. Лора замечательна, и Гордон, и Лекса - все. Мы получаем массу удовольствия и веселимся. (13.10.00 SPACE.com)

Лиза Райдер: Каждый день мы много смеемся, и я считаю это важным. Кевин в достаточной мере отвечает за общий настрой. Это всегда зависит от звезды - если у вас в главной роли дергающееся ничтожество, у вас скверные съемки, если же у вас освежающе спокойный парень, на съемках весело. Именно Кевин задает хороший тон. У нас классная закадровая команда и очень уютная актерская группа. (12.00 Cinescape Online)

Телережиссер с десятилетним стажем, Т.Дж.Скотт описал атмосферу на съемках как очень приятную. "Это одна из самых светлых площадок, на которых я бывал. Актеры шутят и смеются. Самым тяжелым для режиссера на этом сериале является необходимость начать работать, потому что все так хорошо проводят время." (04.01 Starlog)

Мистер Сорбо готов со всеми поделиться менее чем безупречными моментами на съемках "Андромеды". В то время как некоторые другие более чванные проекты отрицают само существование ляпов и проказ на съемках, компания с "Андромеды" не может дождаться возможности показать свои очепятки всему миру. "Самое грустное, - вздыхает Сорбо, - что наши почти полного первого сезона очепятки были на компьютере - но винт рухнул и мы все потеряли. Теперь надеемся, что некий истинно благородный доброволец просмотрит все записи и снова отберет забавные кусочки и спишет их на диск." (08.01 Cult Times #71, Англия)

В: Кто самый большой хохмач? -- Кит Гамильтон Кобб: Хмм... Кевин, Кевин, Кевин. К концу сезона у нас накапливается короткометражка из очепяток, испорченных сцен, когда что-то случилось не то или испортили диалог. Ну так, Кевин любит сочинять очепятки. Его не убедить, что и так найдется над чем посмеяться на вечеринке в конце сезона. Так что он делает их специально. Он делает очепятки! (01.09.01 Конвенция Starcon 2001, отчет Starland)

Лора Бертрам сказала, что шуточки все любят, а Кевин, Гордон и Брент мастаки по устраиванию розыгрышей. (23.06.02 Конвенция в Тулсе)

Кевин Сорбо: Знаете, так много было розыгрышей, которые можно бы вспомнить, что не представляю, какие выделить. Мы всегда стараемся расколоть партнеров, устраиваем каверзы, корчим рожицы, выдумываем реплики на ходу, чтобы сбить друг друга с толку. Мы делаем это просто чтобы развлечься и помочь дню пройти нормально, потому что рабочие дни иногда случаются очень длинными и монотонными. (09.10.02 Zap2it.com)

Лекса Дойг: Розыгрыши? Первое, что вспоминается - Кит где-то обзавелся картонным Гераклом в полный рост и установил его прямо напротив двери, так что когда Кевин вбежал (по сцене) через эту самую дверь, он столкнулся сам с собой. (01.02.02 Конвенция SG-4)

Лора Бертрам: У нас много смеха, и, по-моему, роль весельчака - переходящая. Мы с Гордоном всегда шутим (примерно как могли бы сиреневая Трэнс и Харпер), Лиза и я вечно найдем над чем посмеяться. У Кевина всегда про запас есть шутка или пять. Да и технический состав к нам с удовольствием подключается. (03.03.02 The Unofficial Laura Bertram Fan Club)

[На съемках серии "Спасение безумцев"] Лекса Дойг и Гордон Майкл Вулветт исхитрились найти время полизать липких мишек - они их бросают на ближайшую стену студии, сравнивая, кто попал выше и чей мишка дольше продержится. <...> Пока одни работают под прицелом камер, другие расслабляются, например, Лиза Райдер утаскивает стул Кита Гамильтона Кобба, а сам он пафосно произносит реплики и во всю мочь жмет на кнопки. Сорбо завершает сцену мелодраматическим: 'А ты не сбрендил, капитан Хант?' и ваш корреспондент уходит, чтобы не мешать. (07.02 Cult Times #82)

В: Какого типа приколы у вас на съемках? -- Лиза Райдер: Думаю, нынче все уже знают про магожью лепешку. Каждый раз, как уставший Брент присаживался на корточки, кто-нибудь из съемочной команды подкидывал под него пластиковый навоз... Ну и разумеется, Кевин пытается установить мировой рекорд по количеству фаллических шуточек, которые можно устроить в кадре с его боевым копьем.
В: Кто же ваши "хохмачи"? -- Лиза Райдер: Кевин - с номерами для сборника очепяток, Горд Вулветт - с остротами. (09.02 Official Lisa Ryder Fan Club Q&A)

В: Много ли у вас на съемках розыгрышей? -- Кевин Сорбо: Давайте прямо к делу. Боевое копье выглядит как вибратор, верно? То есть, как ф##с. Вот так. В первом сезоне они еще и красили их в почти телесные цвета. Смехотворно, ничем не поможешь. Как только кто их увидит или возьмет в руку, ничего не поделаешь. Так что я, свин свином, постоянно обшучиваю сей факт, как только у нас на площадке новая актриса. Самое простое - после каждого дубля достаю копье из кобуры и спрашиваю: "Уже разглядела мое копье?" Это стало сквозной шуткой. (23.10.02 Science Fiction Weekly)

В: Кевин и его шуточка с копьем... Да сколько можно над этим смеяться? Неужели никого не раздражало? -- Гордон Майкл Вулветт: Всех раздражало. Ха... Это было так: сначала смешно, потом забавность теряется... а он не отвязывается... и становится снова смешно, из-за нахальства, с которым он вопреки всему повторяет шутку. Многие комедии работают по этому принципу. Обратите внимание - во многих ситкомах используют повтор для того, чтобы несмешное сделать смешным. Но, вообще-то, как правило, он проказничал, когда появлялись новые люди, так что шутка настоящей бородой и не обрастала. (07.07.06 Roddenberry.com LIVE CHAT)

Жертвой одной из проделок стал Кевин. Он должен был стремительно войти в рубку, но, когда режиссер крикнул "Мотор!" и он вошел, на площадке никого не оказалось. Все 45 человек испарились. Лора Бертрам сказала, что камеры работали и засняли уморительную реакцию растерянного Кевина. (11.10.02 Отчет Zion's Starfish с конвенции V-con)

Кевин Сорбо: Я всегда стараюсь повеселиться. Я прихожу на площадку и мы работаем долгие дни, по многу часов. Для меня самое главное - не потерять свежесть и быть готовым к сцене, ну и получать удовольствие. (10-11).02 Cyberex Entertainment)

Новая забавная история - Кевина Сорбо и Стива Бейсика разыграли ребята из съемочной бригады. Под предлогом того, что это сцена на фоне зеленого экрана [т.е. с дорисовываемой потом на компьютере обстановкой], обоим актерам пристроили кусочки розовой ленты на уровне сосков, а чуть пониже стрелку, указывающую вниз... Все были деловые и абсолютно серьезные, так что Кевин со Стивом купились. И лишь сколько-то времени спустя, посмотрев друг на друга они пришли к выводу, что "этого не может быть". (02.09.06 Конвенция DragonCon, отчет Themis)

Кевин Сорбо сказал, что он подумывал подкинуть идею нового "реалити-шоу", которое не занималось бы глупостями, а показывало бы день за днем, серию за серией съемки настоящего телесериала - от репетиций до финального результата. Кевин сказал, что это пришло ему в голову благодаря "Андромеде", съемки которой зачастую были уморительно смешными. (23.04.06 Hollywood Collectors Show, отчет El Gato)

Очепятки, очепятушки...
Изображение

Изображение

Очепятки (для англознающих - блуперы) делятся на несколько категорий. Иногда предметы незапланированно перемещаются в кадре, иногда актеры совершают физические ляпы (например, поворачивают не туда, задевают партнера, теряют хвост или боевое копье, налетают на декорации, ломают мебель) или допускают словесные оплошности и погрешности (например, коверкают диалог, забывают реплику, запутываются в слове).
Большая часть Кевиновых очепяток состоит из его придуривания, а не настоящих ошибок.

Кевин Сорбо: "Некоторые накладки случаются сами собой, но я люблю, чтобы от случая к случаю все занимались этим целенаправленно." (08.01 Cult Times #71, Англия)

Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 21 май 2011, 17:45

Под покровом ночи [В ночи]

Наступила долгая ночь. Пало Содружество Систем, величайшее государство в истории.

Дилан = В уэльской (кельтской) мифологии - божество-охранитель устья реки Конвей, персонификация моря. Вскоре после рождения он нырнул в море и сразу же мог плавать как рыба. Имя означает "Сын волн".
Хант = фамилия капитана менялась несколько раз за время разработки сериала, начиная с Ханта в 1999, минуя Джерихо (Jericho буквально означает "Иерихон", в западной культуре - что-то близкое к нашему "Китеж-град", то есть место, существующее только в туманно-легендарном прошлом), Шепарда и Шеперда ("пастух" по-англ.). В середине февраля 2000 вернулись к изначальному варианту. Причиной изменений было опасение, что новый персонаж может кем-то быть перепутан с одним из двух других Диланов Хантов все того же Родденберри.

Андромеда = имя составлено из греческих корней andros "мужской, мужественный" и medesthai "думать, заботиться о" -- В греческой мифологии она была дочерью короля Эфиопии Кефея (Цефея). Королева Кассиопея заявила, что ее дочь превосходит красотой всех нереид. Тогда их отец Посейдон послал морское чудовище опустошать королевство и Кефей был вынужден отдать Андромеду в жертву, приковав ее к скале на берегу. Спасенная от чудовища Персеем, она вышла за него замуж и отправилась с героем на его родину, в греческий Аргос. Один из их сыновей - Электрион - был дедом Геракла.

Гахерис Рейд = В Артуровских легендах сэр Гахерис, сын короля Лота Оркнейского и Моргаузы, был одним из рыцарей Круглого стола. Отличался ясностью взглядов и решительностью в применении их на практике. Застав свою мать в постели с Ламораком, он убил ее, изменившую мужу... Когда, по требованию короля Артура, присутствовал на казни королевы Гвиневеры, был случайно убит Ланселотом, ее любовником, примчавшимся спасти даму сердца от костра.

Рейд: Как написал великий философ: Мужчина для женщины средство. Цель - всегда ребенок.
"Мужчина для женщины средство; цель всегда ребенок." - Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра" (глава "О старых и молодых женщинах")

Курьер: Это блуждающая черная дыра! Система Гефеста. Они пытаются эвакуироваться, но кораблей не хватает.
В греческой мифологии Гефест, бог искусств и ремесел, родился некрасивым, за что был сброшен своей матерью Герой с Олимпа. Навсегда охромев, Гефест остался на острове Лемнос, совершенствуя свои умения. Наконец он выковал золотое кресло необыкновенной красоты и послал его в подарок матери. Но только она села, ее обвили несокрушимые путы. Прикованная к креслу царица богов вынуждена была вернуть Гефеста на Олимп. Другую ловушку Гефест устроил позже своей жене Афродите.

Дипломаты Содружества добиваются заключения Антаресского Договора, официально приостанавливая вооруженные столкновения с магогами.
Мирный договор подписывали в подходящем месте. Антарес - красивая яркая красная звезда в созвездии Ориона, имя которой по-гречески означает "соперник Ареса" (бога войны).

Рейд: Кровь более миллиарда погибших взывала к отмщению, а вы заключили мир. Вы посеяли ветер, вы и пожнете бурю.

"Не предполагается, что "Андромеда" должна восприниматься всерьез, но это не извиняет склонности к дурацкому диалогу. В какой-то момент бывший друг на грани победы над Хантом использует все свои силы, чтобы провозгласить: "Вы посеяли ветер. Теперь вы пожнете бурю." Мы не знаем, что это означает, но это демонстрирует, как плоская и избитая вводная часть высовывается и далее по всему тексту." (07.10.00 Los Angeles Times)
Реплика Рейда - малость измененная цитата из Ветхого Завета (Книга пророка Осии): "Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю." Пророк описывал судьбу Израиля, молившегося ложным богам.

Дилан: Гахерис, что ты наделал?.. -- Рейд: Я горжусь тобой. Ты должен быть...
"Твоими врагами должны быть лишь те, кого можно ненавидеть, а не презирать. Ты должен гордиться своими врагами, тогда успехи твоих врагов станут и твоими." - Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра" (глава 10)

-- Если в их гвардейскую форму внедрены приборы ЭКМ (электронные контрмеры), как мог Дилан застрелить Рейда?
Эшли Миллер (сценарист): Ну, они все-таки не безотказные... К тому же, против направленного удара плазмой мало что может защитить, видели же, как вспыхнул Рейд. (18.10.00 Slipstream BBS)

"Эврика Мару" = "Мару" (с ударением на первом слоге) - обычная конечная составляющая названий тысяч японских рыболовных судов. Слово это означает одновременно и "лодка" и "дракон". В прошлом большие лодки и изготавливались в виде дракона, который на Востоке символизирует не только силу, но и удачу.

Бека Валентайн = Бека - уменьшительная форма от еврейского имени Ревекка (Ребекка). Значение: "аркан" или "берущая в плен".

Шеймус Желязны Харпер = Шеймус - ирландская форма имени Джеймс (еврейское Иаков, русское - Яшка). Значение: "пятка" или "тот, кто выдавливает, вытесняет". Сценаристы сказали, что второе имя - дань уважения Роджеру Желязны, автору "Амберских хроник".

Трэнс (Транс) = латинский корень "trans" означает "через, сквозь" и обычно используется как первая часть составных слов (например... трансформация).
Джемини = латинское название созвездия Близнецы. По распространенной версии, на небе оказались братья Кастор и Полидевк, спартанские герои, сыновья Леды и Зевса, известные как Диоскуры. Они считались покровителями мореплавания и защитниками кораблей. Моряки даже клялись Близнецами. По менее популярной версии, Близнецы - это Геракл и Аполлон.

Андромеда: По моим подсчетам, мы были заморожены во времени более трехсот лет. -- Дилан: Три сотни лет?! О боже... Сара, мои родные, члены экипажа...
По непонятным причинам, возможно, впечатлившись зимним сном природы и ее пробуждением весной, люди издавна сочиняют истории о заснувших, замороженных, пребывающих на островах вне времени, запечатанных в камне героях, которые когда-нибудь вернутся. Вернутся, чтобы помочь своему народу. Зигфрид, пронзенный острием зимы, спит, пока снова не позовет его битва. Три Телля (включая Вильгельма) ожидают, пока стране понадобится помощь в избавлении от захватчиков. Шарлемань отдыхает с мечом в руке, готовый к пришествию Антихриста. Дремлет Фридрих Барбаросса, покуда не настанет время вести Германию к процветанию и новой славе. Олаф Трюггвессон, Дон Себастьян, король Боабдил... Смертельно раненный король Артур уплывает на остров Аваллон, но традиция утверждает, что он появится снова, когда понадобится англичанам для победы над врагами. (Что совсем интересно - в серии "Бой далекого барабана" Дилан сравнивается с Артуром...)

Харпер: Говорю тебе, этот парень огромный! Он как бы, ну как греческий бог, или вроде того.
В: Понравился греческий комментарий, это импровизация? -- Зак Стенц (сценарист): Нет, популярная реплика была в сценарии. (09.10.00 Slipstream Web Live chat)

Есть любимые моменты из начальной серии?
-- Эшли Миллер (сценарист): Это не вошло в окончательную редакцию - когда Томпсон умирает, один из роботов закрывает ему глаза. Красивый, трогательный жест. Хотелось бы мне, чтобы мы могли его оставить. Но пришлось вырезать, поскольку роботы наши прелестные неважно смотрятся на крупных планах. Если же говорить о попавшем на экраны - пожалуй, последние слова Рейда.
-- Зак Стенц (сценарист): Мне очень нравится, как ненавязчиво создается мир блестящих, грандиозных героев, вводится целая группа персонажей, будто они и есть звезды сериала, а затем они все убиваются и их мир разлетается на кусочки. <...> Любимый момент - Рейд невзначай раскрывается, когда экипаж занимает боевые посты менее, чем за три минуты. Он гордится ими, хотя и вот-вот предаст. (09.10.00 Slipstream Web Live chat)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 21 май 2011, 17:58

Гордон Майкл Вулветт: "[Когда Харпер попадает в голографическое изображение мозга Андромеды] я чувствовал себя Джессикой Ланж в лапе Кинг-Конга, не хватало лишь бикини. Они подвесили меня перед зеленым экраном. На кране - так что они могли вести камеру вниз, а меня одновременно вверх - с пристегнутыми к помосту ногами. Это непросто. А тут еще и беседовать надо с куском пленки, приклеенной к боку камеры, чтоб знать, куда смотреть." (30.01.01 Cinescape)
В первом варианте "госпожа дама-убийца" была не киборгом, а инопланетянкой. В финальной версии схватка куда более насыщенная и Дилану больше достается. К тому же в ней появился прелестный кусочек, когда она кричит "Постой!" и Дилан сдерживает удар.
Изображение

Изображение

Изображение

(Материалы взяты на сайте Andromeda.ru, автор Лана)
Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Kaile » 22 май 2011, 09:49

) все же дама-киборг мне больше нравится ... хорошо, что они сняли именно второй вариант, эта дамочка куда симпатичней и реалистичней, нежели это непонятное существо )
Kaile
Золотой пользователь

Сообщение Seagull » 22 май 2011, 12:10

Выше фотографии тоже разместила. Может тоже интересно будет? :P
Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 22 май 2011, 13:12

Брент Стейт: "Я никогда не носил полного костюма Преподобного до первого съемочного дня. Так что я путался во всем подряд и падал с ног в самом буквальном смысле. На моей обувке приделаны такие длинные когти - стоило мне куда-нибудь двинуться, сразу раздавалось 'клик-клик-клик'. Звучало очень похоже на собаку на линолеуме. Бедный парень, работающий со звуком, просто сходил с ума." (02.01 TV Zone)
Изображение

Изображение

Изображение

Пламя надежды [Утверждающее пламя]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 23 май 2011, 13:06

Брент Стейт: "Там была сцена, когда по "Андромеде" стреляют и крейсер содрогается от взрывов. Мы все качались туда-сюда, чтобы это смотрелось на экране. Процесс был настолько увлекательным, что Кевин и я случайно оторвали навершия наших пультов управления. На самом деле, надо сказать, в конце концов многие из нас это повторили. Режиссеру только и оставалось: 'Стоп! Актеры опять декорации поломали.' Несомненно, мы организовали запоминающийся старт, разве нет?" (02.01 TV Zone)
Изображение

Опаленные огнем судьбы [Высвободить роковую молнию]

Странное звание Нассан - "Гистатком" - является непереведенной аббревиатурой "G-Stat Com" и означает "командующий станцией Гвардии".

Хайек: Мы ждали Дня Молнии. Этот день настал.

(В переводе СТС/Домашнего - "Огненный день", что лишает нас связки между полурелигиозным экстазом подростков и наличием среди них "святых воинов"). День Молнии может быть отражением идеи Армагеддона, великой последней битвы между силами Добра и Зла. Этот день будет кровавым и Господь явится высвободить роковую молнию карающего меча. ...Хотя, может быть, для нестандартных детишек это просто день молниеносной атаки, блицкриг.

Сама по себе предложеннная ситуация, с поколениями детей, живущих на этой станции на протяжении 300 лет, просто невероятна. В этой идее нет ничего, что не вызвало бы смех. Ни одна из ключевых систем, например, жизнеобеспечения, не вышла из строя за такой срок? Оружие все еще в исправном состоянии и боеприпасы не кончились, при регулярных-то нападениях? Уровень радиации таков, что убивает каждого к двадцати годам, но не делает их неспособными к деторождению и не вызывает чудовищных мутаций? Дети не умеют читать, но могут пилотировать истребитель, который впервые видят? Дети, не получившие никакой военной подготовки, могут успешно защищать станцию от повторяющихся (и неплохо организованных) атак [добавлю: самых опасных во Вселенной врагов - ницшеанцев и магогов]? Необразованные дети, не умеющие правильно назвать многие вещи, знают, что такое ингибиторы нанороботов? (10.00 The Cynics Corner Andromeda, by David E. Sluss)

Кевин Сорбо: Из тех 22 серий, что мы сделали, 'Опаленные…' остается одной из моих пяти любимых. Завораживающая история о том, что произошло с наследниками Гвардии за миновавшие три столетия. К тому же нашим персонажам повезло покинуть корабль. (06.01 TV Zone #139)

Через некоторое время после появления "Андромеды" обветшавшая станция и ее обитатели получили помощь и поддержку Синти и Касталии. Предполагается, что станция отремонтирована и переоборудована, чтобы снова служить аванпостом Содружества. Главной проблемой станции № 92916 на данный момент является резкий прирост населения за счет внезапного улучшения здоровья молодых ребят. (из "Исторических хроник" Университета Всех Систем)

В: Были ли какие-то весомые сцены с твоим персонажем, вырезанные по времени? -- Ричард де Клерк (Мейпс): Была одна сцена с Трэнс в медотсеке. Мейпс совершенно взбесился из-за того, что его спасли и закатил истерику. (08.11.00 Slipstream News)

Снятая, но вырезанная при монтаже сцена:

Оружейная.
Дилан берет копья с ближнего стеллажа и протягивает их Харперу и Беке.
Дилан: Мы не знаем, с чем придется столкнуться. Так что, э, наденьте наши дипломатичные лица.
Дилан смотрит в сторону Преподобного и Тира, который крутит в руке нож.
Дилан: Возможно, некоторые из наших лиц чуть слишком дипломатичны. Тир, Преподобный Бем, вам разумнее остаться.
Тир: Мы лучшая боевая сила из всех, что у тебя есть.
Преподобный: Не обижайся, Харпер.
Харпер: О, никаких обид! На самом деле я настолько необижен, что прошу разрешения презентовать вам копье и ружье.
Дилан: Увы, Харпер, но если внизу действительно кто-то есть, они несомненно сцеплялись с магогами и ницшеанцами.
Харпер: Ну, может землян они тоже ненавидят?
Дилан: Вряд ли - с тобой ведь они еще не познакомились.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Eleonora » 23 май 2011, 19:28

Лариса! Спасибо! Очень интересно читать о съёмках, а когда материал дополнен фотографиями - это вообще неземное удовольствие!
Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума.
Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумашедших.
Eleonora
Золотой пользователь

Благодарил (а): 11 раз.
Настоящее имя: Элеонора

Сообщение Kaile » 24 май 2011, 10:26

Eleonora писал(а):Лариса! Спасибо! Очень интересно читать о съёмках, а когда материал дополнен фотографиями - это вообще неземное удовольствие!

согласна! отличная тема :) .... всегда интересно узнать что там за кадром
Kaile
Золотой пользователь

Сообщение Seagull » 24 май 2011, 11:44

Первая кровь [Разведка боем / D Minus Zero]

Оригинальное навание 'D Minus Zero' ('День минус ноль') на военном жаргоне означает день начала боевых действий. Изящная внутренняя шутка, так как эта серия снималась первой.

Кевин Сорбо: "Подходящее место для старта, ведь это история типа "запечатанные в бутылке". Несколько клаустрофобно, поскольку почти все время экипаж проводит в рубке, сражаясь с неведомым врагом. Однако, актеры и закадровая команда первый раз работали все вместе, так что быть на студии и на одной площадке, думаю, было для нас хорошо. Мы получили возможность попривыкнуть друг к другу." (06.01 TV Zone #139)

Кит Гамильтон Кобб: Съемки номер раз, первый день, первая серия, первая сцена, баскетбол в оранжерее. Кевин любит баскетбол. Кевин любит играть и думает, что у Дилана должна быть корзина, так они и написали. Что ж, я появляюсь, первый день… я не могу играть в баскетбол, даже если бы от этого зависела жизнь моей матери. Это то, что есть в наличии и я думаю: ладно, подходящий день, чтобы произвести впечатление, верно? И я должен играть с парнем, который умеет играть в баскетбол, и очень даже хорошо. У них подготовлен дублер, но лицо-то все равно мое! Я стараюсь выглядеть так, будто я умею вести мяч, ничего не получается. Я что-то такое придумываю, вроде сделать акцент на столкновении, противоборстве и подчеркнуть, что он не знает, как играть в баскетбол - это может сработать, так что они наверно согласятся. Но исполнительный продюсер, режиссировавший серию, на самом деле хотел, чтобы эти двое просто играли в баскетбол один на один. Не уверен, что он это получил. Я посмотрел запись, я действительно выгляжу по-настоящему глупо. Первый День! (09.01 конвенция Starcon)

Как подмечено в рецензии Мишель Эрики Грин: "В сериале "Звездный путь: Глубокий космос 9" [Star Trek: Deep Space Nine, на котором до "Андромеды" работал главный сценарист Р.Волф] бейсбол был привычной метафорой командной работы. Интересно, что знакомство с "Андромедой" начинается с игры один-на-один, в которой никто не придерживается правил."

Харпер: Привет. Новая форма? -- Дилан: Что-нибудь внушительное я надену попозже.

Свойская шуточка. К началу съемок гвардейская форма капитана еще не была готова.

"Сценарист Эшли Миллер считает, что его прошлый опыт очень даже на пользу сериалу - он математик, работавший аналитиком во флоте и в береговой охране. "То, чего я набрался там - а это все было очень серьезное военное дело - отлично может быть применено на 'Андромеде'. В том числе очень помогают мои практические знания того, как ведут себя военные люди в боевой обстановке." Миллер утверждает, что когда капитан Дилан Хант просит Беку и Тира "выйти" с ним и "поговорить", это в чистом виде заимствование реалий. "Головомойки из 'Первой крови' взяты напрямую из моего личного пентагоновского опыта. Сколько уж там меня пилили," - смеется он." (04.01 Jigsaw Mag)

Главный сценарист Роберт Хьюитт Волф написал особенно зубодробительный монолог для предполагаемого Харпера - и теперь Вулветт вспоминает пробы как 'Олимпийские игры по болтанию'. "Там было так много технических терминов и прочего, - вспоминает он. - И часть была использована в одной из первых серий, где я объясняю Беке жизнь и ветровые стекла: 'Для Вселенной все мы насекомые. Мы порхаем, наслаждаемся жизнью, а в один прекрасный день судьба находит для всякого и для каждого из нас совершенно отдельное личное ветровое стекло.' На самом деле это было хорошо сделано, но несчастный Алан Истман слышал эту своеобразную речь столько раз от тьмы актеров, читавших так по-разному, что, когда пришло время снимать именно эту сцену, уже не осталось никакого энтузиазма. Думаю, они в конце концов вырезали примерно половину просто потому, что не в силах были больше это выслушивать. Да, в общем-то, речь и была необычайно длинной." (03.02 Starlog)

Дилан: Случайная скорость, направление и диспозиция переменные. Я хочу, чтобы "Андромеда" тряслась и вставала на дыбы, как пьяный ведранец с Порождением ночи на хребте. <...> Давным-давно на Земле моряки-подводники называли это "Безумным Иваном"... неупорядоченные перемещения и крены выполняются, чтобы избавиться от преследователя, может быть, вынудить его совершить какую-нибудь глупость.

"Безумный Иван" - реальная тактика боевых действий. Подлодки нынче в обычных обстоятельствах предпочитают не использовать гидролокаторы, потому что тем самым выдают собственное местонахождение. Вместо этого они пассивно слушают фоновые шумы, вычисляя другую подлодку. Сложность здесь заключается в том, что работающие винты создают акустически "слепое" пятно. Поэтому подлодка быстро и наобум меняет направление движения, очищая зону винтов, чтобы обнаружить притаившегося врага. (сообщение на Slipstream BBS)
По слухам, название это пошло от любимого маневра советских подлодок времен противостояния СССР и США - наши делали вид, что удаляются, закладывали петлю и возвращались на безумной скорости, якобы идя на таран. Если у капитана противника оказывались крепкие нервы, атакующие в последний момент резко сворачивали. Если же американцы срывались с места, в рубке советской подлодки всем было весело.

У Лоры Бертрам остались воспоминания о "неудачном трюковом опыте" во время съемок. Прицельные очки, которые они все надевали в одной из сцен, были слишком темными и она практически ничего не видела, что ее несколько нервировало. Так что когда начались взрывы, она промахнулась и упала по соседству со специальным матом для приземления... к тому же ее хвост зацепился за пульт управления и начисто оторвался. (04.02 конвенция Starfest)

Тир: Я чувствую, как моя ДНК растрепывается, молекула за молекулой. -- Бека: Ладно, гляди веселей: может, некий заблудившийся космический луч цапнет именно нужный ген и у твоих детей проявится какая-нибудь убойная мутация, так что все остальные ницшеанцы станут рыдать от зависти.

...В следующей серии Тир стал отцом.

В: Есть какие-то сцены, которые хотелось бы переписать? -- Эшли Эдвард Миллер (сценарист): Не знаю, сколько бы переписал. Вот реплику Тира "Они покончили с собой, чтобы украсть нашу победу." На мой вкус, это слишком по-клингонски. Теперь мне хочется, чтобы там было "Они сэкономили нам боеприпасы." А, ладно. Кроме этого, наверное вернул бы вырезанную при редактировании сцену, в которой Дилан присоединяется к прочей компании, заключающей пари "кто наш враг". Хороший был кусочек, много пояснявший о Дилане и о том, как он видит свой мир. <...> (04.01 Xenite.Org: The Lost Interviews)

Зак Стенц (сценарист): Я ужасно расстроен тем, что они, кажется, потеряли мою любимую очепятку времен самого начала. Там Кевин выдает свою "Я намерен нарядить "Эврику" как елку на Рождество" речь и внезапно начинает говорить, что все получат подарки, будут коктейли и убранство, а Брент встревает голосом Преподобного: "Я хочу шляпу. Остроконечную шляпу". (14.06.03 Ex Isle)

Первый вариант матча-реванша:

Финальная баскетбольная игра длиннее и за ней наблюдают Преподобный, Харпер и Трэнс.
Трэнс выглядит довольной, когда Дилан посылает мяч в корзину.
Трэнс: Давай, Дилан! Загони в лупу.
Харпер: В лунку, лунку.
Трэнс: Подумаешь.
Тир: Я недооценил тебя. Это не повторится.
Тир прыгает и кладет мяч в корзину.
Харпер: О, отличный бросок! Парень, ты Убер!
Все еще слабый Харпер заваливается назад. Преподобный и Трэнс усаживают его поудобнее.
Харпер: Я в норме.
Трэнс: Так и кто побеждает?
Преподобный: Высшая форма состязания та, что дает двух победителей, а не одного.
Харпер: Верно сказано. Гип-гип.
Дилан бьет Тира мячом по лицу и забрасывает мяч.
Тир: Что случилось с игрой по правилам?
Преподобный и Трэнс тоже интересуются, но молча.
Дилан: Скажем, я просто вернул должок. (отправляет мяч Тиру) Ну, берешь свободные броски?
После небольшой паузы Тир забрасывает мяч в корзину с того места, где стоит.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В интервью, данном в мае 2001, Кевин Сорбо сказал, что его любимые серии первого сезона - "На берегах Леты", "Уравнение слез" и "Темный ангел, светлый демон". (12.01 Cult Times #75)
Изображение

Изображение

Изображение

Зарисовка со съемок

Режиссер кричит "Взрыв!", Сорбо и Кобб старательно изображают тряску. За их спинами сыплются искры. Внезапно Кевин замирает и смотрит вниз.
Сорбо: Я вроде консоль угробил.
Он поднимает доску, изображающую панель. Лиза Райдер радуется. Кит поправляет прическу.
Сорбо: Раньше корабли покрепче были!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

* * * * * * *
Двойная спираль [Double Helix]

Дилан: Я представляю Содружество Систем. -- Гудериан: Содружество? А почему не Конфедеративные Штаты Америки? Или Погибших рыцарей Тевтонии 6?
Гудериан упомянул не просто "Соединенные Штаты Америки" (как предполагает перевод СТС/Домашнего), а Конфедеративные Штаты - союз южных, рабовладельческих штатов, государство появившееся и исчезнувшее, потому что в Гражданской войне, войне Севера и Юга, конфедераты проиграли. Среди тех, кто пытался позже "восстановить былую славу" - ку-клукс-клановцы и другие расистские организации. Намек довольно грубый, но чего ждать от парня с именем Гудериан?

Фрейя (Фрея) = богиня любви, плодородия и красоты в скандинавской мифологии. Жена Одина. Также почиталась и как богиня войны, поскольку любовь и ненависть считали одним и тем же чувством, только разной направленности.

Тир: Я Тир Анасази. Из Виктории от Барбароссы! -- Фрейя: Барбароссы, сына Ганнибала, или Барбароссы, сына Темучина? -- Тир: Темучина.

Виктория = королева Виктория (1819-1901) занимала трон почти 64 года. За время ее правления Британия стала обширной империей.

Барбаросса (итал. - "Рыжебородый") - прозвище двух колоритных исторических персонажей. Неизвестно, в честь какого именно из них был назван отец Тира. Фридрих I Барбаросса -- император Священной Римской империи (1152-90), сражавшийся с папством и немало сделавший для установления германского господства в Западной Европе. Хайдреддин Барбаросса (1468-1547) -- грек по национальности, принявший ислам, когда остров, где он жил, захватили турки. Сын гончара стал моряком и проявил недюжинный талант военачальника и организатора и как корсар, и как адмирал флота Оттоманской империи.
Темучин (Тэмучжин) = (ок. 1155-1227), основатель Монгольской империи, политический и военный гений, организатор походов против народов Азии и Восточной Европы. Остался в истории под именем Чингизхан, как один из крупнейших завоевателей.

Снятая, но вырезанная при монтаже сцена:

Дилан: Я как будто заново переживаю худшие моменты своей жизни, только 300 лет спустя. Я поставил все, что у меня есть, все, во что я верю - на ницшеанца.
Преподобный: Божество часто учит нас отзвуками.
Дилан: Просто хотелось бы, чтобы Божество не делало все слишком сложным.
Преподобный: Дал ли тебе Тир хоть один повод не доверять? Кроме того, что он ницшеанец?
Дилан: Нет.
Преподобный: Тогда ты должен спросить себя... Хочешь ли ты, чтобы Тир был членом твоего экипажа, или нет? Единственный способ доверять Тиру, это верить ему.

Дилан вспоминает, как играл с Рейдом в Го.

Го = настольная логическая игра, появившаяся в Китае 3-4 тысячи лет назад, но получившая настоящее развитие в Японии, где сначала она изучалась представителями воинского класса, а затем проникла во все слои общества. Внешний вид Го весьма прост и не меняется веками. На расчерченной доске играют фишками двух цветов. Круглые в плане и слегка выпуклые фишки называются "камнями". Черные раньше вытачивали из темного сланца, а белые - из раковин. В Го всего несколько простых правил, но игра требует необычайного интеллектуального напряжения, давая простор интуиции и экспериментаторству. Поскольку, чтобы стать победителем, игрок должен всего-навсего занять как можно большую часть доски своими камнями, исход может быть неясен вплоть до самого конца игры.

"Я думаю, что "Двойная спираль" ловко сделана, потому что Рейд получил возможность объяснить все про ницшеанцев не только Дилану, но и мне тоже, - шутит Стив Бейсик. - В этой серии показалась нахальноватая сторона Рейда. В некотором роде, он испытывает жалость к Дилану, который не в состоянии понимать жизнь с ницшеанской точки зрения. Опять все сводится к выживанию наиболее приспособленного, хотя бы и обманным путем. Он думает: 'Эй, даже если ты мой лучший друг, коль скоро для победы надо сжульничать, пусть так.' Так что мы немного лучше теперь представляем себе, как устроены его мозги." (лето 2001 TV Zone Special )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 25 май 2011, 10:17

Темный ангел, светлый демон [Angel Dark, Demon Bright]

Роберт Хьюитт Волф (главный сценарист): <"Ангел..." задумывался как серия для "Звездного пути: Глубокий космос".> Да, но сработала эта история лучше на "Андромеде", и не только потому что у нас есть Трэнс со всеми ее странностями. У нас есть еще Харпер, ужасно пострадавший в результате падения Содружества, и Тир, имеющий коренной интерес в победе плохих парней. (23.09.02 Slipstream BBS)

Ешгар: Черт, прошли годы, а ты все еще не рассказал мне, как тебя ранили в живот. -- Дилан: Это, хм, это засекречено.

История этого ранения - в серии "Навязанная перспектива".

Ешгар: Скажешь правду, когда сочтешь, что мне ее нужно знать. До тех пор - "Мы полагаемся на Дилана Ханта".

Американцам хорошо известен девиз "Мы полагаемся на Бога", появившийся на монетах в разгар Гражданской войны. Сейчас он красуется на стенах залов суда. В серии второго сезона "Вызов судьбе" майор Кайли Вэнс повторила фразу Ешгар. Похоже, Дилан много значил для Гвардии...

Ромми: Я проверила исторический архив "Эврики". Там список потерь. "Авангард", "Продолжение политики", "Яркий спор", "Огни Ориона".

* теле-перевод, разумеется, неточен: "Возобновление политики"

В Содружестве была оригинальная манера называния кораблей. Например, второе имя пришло из хорошо известного определения Клаузевица: "Война есть продолжение политики иными средствами". (Карл Клаузевиц - 1780-1831 - немецкий военный теоретик и историк.)

Дилан: Что это за божественный план, требующий смертей десятков тысяч человек? -- Преподобный: "Тигр, Тигр! Горящий ярко в лесах ночи, Что за бессмертная рука или зеница Смогли создать твою чудовищную симметричность?" Люди задают этот вопрос с незапамятных времен.

Для Преподобного, живущего в 5167 году н.э., конец 18 века, разумеется, "незапамятные времена". Он цитирует наиболее знаменитое стихотворение поэта и философа Вильяма Блейка - "Тигр" (1792). Блейк был откровенным дуалистом, признававшим Добро и Зло как равновесные силы. Его основной постулат - непримиримое противоборство жизненных начал. Желающий примирить их жаждет смерти всего сущего, ибо чем ожесточеннее это противостояние, тем глубже жизнь. В варианте СТС/Домашнего использован перевод К.Бальмонта, красивый, но неточный.

Ромми: У тебя есть выбор. -- Дилан: Есть? Бритва Оккама: "Верно обычно простейшее объяснение." Вражеских кораблей в три раза больше, чем должно быть. У нас есть средства уничтожить их. Каково простейшее объяснение?

"Бритва Оккама" = принцип простоты, формулировка которого принадлежит английскому философу и теологу Вильяму из Оккама (ок. 1285-1349). Францисканский монах был минималистом как в своей лишенной материальных благ жизни, так и в философских диспутах. "Бритва" появилась из его предложения "сбривать" лишнюю сложность в аргументации.

Кевин Сорбо: Решимость Дилана Ханта убить 100 000 ницшеанцев показывает, что капитан не намерен повторять ошибку дважды. Раньше у него был шанс спасти Содружество, но тогда, в начале войны, он не использовал ракеты класса "Нова". Ясно, что он не представлял, как все обернется. А 300 лет спустя он обнаруживает, во что это обошлось Вселенной. Таким образом, парень должен бороться со своей совестью и взвешивать, что верно, а что ложно. Он сильный человек, и он честный. (11.00 Science Fiction Weekly #194)

Дилан: Я становлюсь Смертью, сокрушительницей миров.

Капитан повторяет вслед за богом Кришной, повелевающим судьбами смертных ("Бхават-Гита"). В современной истории многие знают эту строку как фразу Дж. Роберта Оппенгеймера, произнесенную после первого испытания созданной им атомной бомбы.

Эшли Миллер (сценарист): ["Ангел..." - моя любимая серия] потому что это одновременно и научная фантастика и драма характеров, сильно отличающаяся от среднесортного шоу с путешествием во времени. К тому же, Кевин и Кит сыграли просто фантастично. (15.11.00 Chat at AndromedaTV.com)

Кевин Сорбо: "Темный ангел, светлый демон" - мой безусловный фаворит. Необходимость принять решение об уничтожении всех этих ницшеанских кораблей внушала мне благоговейный страх. (08.01 Cult Times #71)

Кит Гамильтон Кобб: У меня было несколько колоссальных сцен с Лорой Бертрам, персонаж которой окружен пеленой тайны. Тир потрясен, обнаружив, как сильно Трэнс может влиять на него. (08.01 TV Zone #141)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

* * * * * * *
Серия "Слепое родство" (Ослепляющие узы)

Лора пришла в восторг от боевой тренировки с Тиром. Камеру уже давно выключили, а она все прыгала и веселилась... потребовалось несколько минут, чтобы угомониться и сосредоточиться. (15.10.02 Slipstream BBS - Лора Бертрам на конвенции в Ванкувере)

Каталка, на которой везли Сингх Халсу, была почти неуправляемой. Во время съемок одного из дублей, они бежали с ней по коридору и не вписались в поворот. Каталка ударилась в стену и приглашенная звезда шлепнулась на пол! (24.04.02 Slipstream BBS - Лора Бертрам на конвенции Starfest)
Тир: Итак, это реставраторы загнали нас в солнце и искупали в радиации. -- Ромми: Те, кто предпочитает умереть, чем быть плененными. -- Тир: Или опознанными, полагаю.

Полезная цитата из серии "Первая кровь" = Тир: Они покончили с собой, чтобы украсть нашу победу. -- Дилан: Или скрыть свою личность.

Достопримечательностью орбитального монастыря, куда Бека прилетела за братцем, является гигантская статуя магога (была в кадре), держащего в открытой ладони вечное пламя Познания. Это Помазанник, основатель религии Пути.

Ромми: Я проверила и перепроверила их ускоритель. У корабля нет никакой уважительной причины не лететь. Плюс, я обнаружила несовместимость кое-каких данных по навигации. -- Дилан: Все страньше и страньше.

" 'Все страньше и страньше!' - вскричала Алиса (от изумления она на минутку совершенно забыла, как следует говорить)." - Льюис Кэрролл "Алиса в стране Чудес" (глава 2).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(Материал взят на сайте Andromeda. ru, автор Лана)
Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 25 май 2011, 10:36

Серия "На берегах Леты"

Кевин Сорбо: "Мы сняли серию проходом через черную дыру, мой персонаж получает возможность поговорить со своей невестой 300 лет спустя. Это тяжелая история, я, в сущности, говорю ей: 'Я не могу больше дотянуться до тебя' ... Это было душераздирающе." <...> Сорбо сказал, что приглашение его жены на роль Сары - идея продюсеров сериала. "Они спросили меня, заинтересует ли ее это, а я ответил: 'Уверен, что должно заинтересовать... ей же не хочется, чтобы я целовал кого-то еще'." (12.08.00 Los Angeles Daily News)

Кевин Сорбо: "Это было весело. Здорово, что сценаристы и офисное руководство с самого начала предлагали эту роль Сэм. Она была более чем счастлива сняться, а история получилась весьма неплохая. Я вот только из звуковой студии вернулся, где немножко еще поработал над этой серией, так что увидел еще раз - хорошо смотрится." (03.01 Dreamwatch)
Изображение

Жалея всех, кто интересуется шуточками на съемочной площадке, Сорбо говорит: "Я могу описать один смехотворный момент. Некоторые накладки случаются сами собой, но я люблю, чтобы от случая к случаю все занимались этим целенаправленно. Была сцена, в которой я должен был появиться из-за оружейной, почти выбежать в дверь и резво прошагать по коридору, в прераздражённейшем настроении. Ну, поначалу дверь закрыта, так что я сел на ящик, который не виден, спустил свои штаны - брюки, для вас, британцев - спустил до щиколоток и уселся почитать газетку, как бы откликнувшись на зов природы. И вот ребята открывают дверь, работает все это фантастическое освещение, и они все ожидают, что я вырвусь наружу, но они услышали мой вопль: 'Дайте же человеку уединиться!' И актеры, и закадровые просто грохнули." Актер улыбается, не помышляя о раскаянии. (08.01 Cult Times #71, Англия)
Изображение

(Материал взят на сайте Andromeda. ru, автор Лана)
Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 26 май 2011, 09:34

На хвост часто наступали. Все, включая саму Лору. Реплика "Эй, осторожней с хвостом!" на самом деле была реакцией Лоры, когда один из актеров наступил ей на хвост. Фразу сочли удачной и оставили. (24.04.02 Slipstream BBS - Лора Бертрам на конвенции Starfest)

Лиза Райдер: "Джон де Ланси [который играл Сида] все время был в образе. Возможно, это потому что Джон был приглашенным актером, ему столь многое надо было ухватить и создать в одной серии, а продюсеры обычно говорят: 'Позаботься о том, чтобы сотворить нечто достаточно интересное, тогда мы сможем вернуть твоего героя и снять тебя еще раз.' Он сосредоточился на этом, по моим ощущениям, и общался со мной в целом как его персонаж, то есть вел себя довольно противно, так что мы не стали приятелями." (01.01 Starlog #282)

Бека: "Эврика Мару" просит разрешения причалить, капитан Хант, сэр. -- Дилан: Разрешение дано, "Эврика Мару". Вы опоздали.

В оригинале "Эврика Мару" называется премущественно "Мару" (уж не знаю, почему наши переводчики предпочли "Эврику"), с ударением на первом слоге. Единственный раз Дилан произносит название неверно, перенеся ударение на второй слог. Не то капитан разволновался, когда Бека и Трэнс наконец вернулись, не то Кевин Сорбо случайно дал ход канадскому акценту (большинство закадровой команды и часть приглашенных актеров - уроженцы Канады, и "неправильный", на американский слух, вариант постоянно звучит на съемках). Впрочем, Кевин крайне редко делает в кадре что-то случайное... Так что я склоняюсь к первой версии.
Изображение

Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 29 май 2011, 17:50

В: Кевин, увидим ли мы в какой-нибудь серии, как Вы играете на гитаре? -- Кевин Сорбо: Мы вроде как подумывали об этом в первом еще сезоне, но потом идея растворилась в воздухе. (21.10.03 USAtoday.com)
Изображение

Изображение

Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 29 май 2011, 18:23

Кит Гамильтон Кобб: Второй день съемок финальной серии сезона. Финалы заковыристое дело. Все такое значительное. Столько шума и неистовства, чтобы зрительский интерес не остыл до начала второго сезона. Так что это весьма неудачное время для самой серьезной за последние три года простуды. У меня совершенно пропал голос! Я продираюсь через эти насыщенные энергией сцены, звуча как неведомо кто или что. (08.12.00 Andromeda Journal - ранее на The Official KHCobb Site)
Изображение

Изображение

TTN: Какие забавные воспоминания есть? -- Этли Энн Варе (сценаристка): Первый сезон, пожалуй, запомнится Танцем Ромми (Лекса размялась между дублями) и вопросом "Уже разглядела мое копье?", который Кевин задавал каждой приглашенной актрисе перед каждым дублем. При этом, конечно же, доставал копье, а оно... ну, вы сами знаете, как оно выглядит. (07.02.01 treknewsletter.com)
Изображение

Кевин Сорбо на съемках Андромеды
Изображение

Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 30 май 2011, 17:39

Однажды Лора и Кевин возвращались в свои трейлеры-гримерки, проходя при этом через холл, заваленный муляжами тел убитых магогов. Но когда они достигли выхода, один труп неожиданно чихнул! Оказалось, что среди фальшивок лежали несколько переодетых и загримированных актеров. Лора сказала, что отродясь не прыгала так высоко. Кевин от души посмеялся. (10.02 Лора Бертрам на конвенции в Ванкувере - репортаж Zion's Starfish)
Изображение

Изображение

Кит Гамильтон Кобб: Переход от долгого отдыха к работе на съемках дается непросто. Особенно когда начинаешь с потрохов и запекшейся крови нашей второй части финала первого сезона. Вернуться прямо в бочки бутафорской крови и слизи и плавать в этом целую неделю - я не для того становился актером! (6.04.01 Andromeda Journal - ранее на The Official KHCobb Site)
Изображение

Брент Стейт рассказал поклонникам, что при съемках сцены, в которой Преподобный убивает Кровавое Марево, во время одного из дублей их лицевой грим слегка "поплыл" и они оказались склеены. (04.02 конвенция Starfest)
Изображение

Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 31 май 2011, 17:36

Все натурные съемки с замечательным натуральным снегом проводились на горе Сеймур (неподалеку от Ванкувера).
Изображение

Кит Гамильтон Кобб: Мои кожа и нервная система говорят, что вторая серия полегче. Кое-какая интересная работа на натуре. Но мне все еще интересно, каким образом "Эврика", какая она есть (без аэродинамически обусловленной обтекаемой формы или чего другого) оказывается в состоянии набрать нужную скорость для того, чтоб стартовать со всех этих планет. (6.04.01 Andromeda Journal - ранее на The Official KHCobb Site)

Дорисовка пейзажа:
Изображение

Кевин выронил своё копьё дважды за одну сцену:
Изображение

Seagull
Серебряный пользователь

Сообщение Seagull » 01 июн 2011, 11:05

Серия "Сердце - подделка"

Дэвид Виннинг (режиссер): <...> Самые развеселые съемки, по крайней мере в мире н/ф, были на серии "Андромеды" - Николь Паркер играла танского генерала. <...> Внутренняя сторона "головы" была закончена довольно поздно, а внешняя все еще сильно пахла клеем и краской. Камеры сняли напряженную сцену в зале совещаний и генерал, мучимая головокружением, гневно ударяет кулаком по столу и почти выбегает в дверь (только она толком не знала, где эта дверь). Камеры фокусируются на Кевине Сорбо, у которого последняя реплика в этой сцене, а на заднем плане у него за плечом Зов Потерь врезается своим носоклювиком в стену декорации, немного промазав мимо дверного проема. Выражение лица у Кевина получилось замечательное. Помощник режиссера Ричард Фловер подбежал спасти бедняжку Николь. Рад сообщить, что она ничего себе не повредила. (16.03.05 Интервью для Stargate-Project.de)
Изображение

Изображение

Изображение

( Матераил взят на сайте Andromeda.ru)
Seagull
Серебряный пользователь

След.