Translator
Купить
Товары с автографом Кевина Сорбо

Лицензионные фильмы с участием Кевина Сорбо
Мы в социальных сетях
Наша страничка в Facebook

Наша страничка Вконтакте

Наша страничка Google+
Твиттер
Официальные сайты
Kevin Sorbo Official Site

Kevin Sorbo Official Facebook Page

Official European Kevin Sorbo Fanclub

Сон в летнюю ночь

Сон в летнюю ночь

Сообщение Eleonora » 03 май 2011, 21:32

автор Nata
Условия конкурса.
Участник пишет законченный мини-рассказ, который называется "Сон в летнюю ночь".
Обязательным героем должен быть один из киногероев Кевина.
В рассказе должны встречаться слова: половник, апельсин, отражение, идея, свист. Эти слова выделяйте в рассказе жирным шрифтом.
Победитель, как обычно, определяется голосованием. Чтобы проголосовать, нужно нажать на + или - рядом с сообщением, в котором находится рассказ.
Работы принимаются до 25 апреля.

Поехали! :D
Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума.
Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумашедших.
Eleonora
Золотой пользователь

Благодарил (а): 11 раз.
Настоящее имя: Элеонора

Re: Сон в летнюю ночь

Сообщение Eleonora » 03 май 2011, 21:40

автор Eleonora
По разбитой дороге, проходящей через безлюдную, пустынную местность не торопясь двигалась повозка, запряжённая парой гнедых лошадей. В повозке сидел высокий мужчина средних лет, светловолосый, но с седой прядью. С необыкновенно красивыми серо-голубыми глазами. Раньше во взоре этих необыкновенных глаз сияли озорные смешинки, но сейчас в них были лишь осколки льда. Ранее этот взгляд испепелял, сейчас же он тлел последствиями горя.
Ранее... очень много воды утекло с тех пор... очень много было уже не изменить... очень многого было уже не вернуть...
А сейчас... сейчас мужчина отдыхал после окончания трудной работы, позволив себе расслабиться, но не забывая при этом осматриваться по сторонам.
Его одежда пыльная после долгого пути, говорила об одиночестве хозяина, ибо носила на себе следы неумелого ремонта и ухода. Такой же пыльной и потрёпанной, как одежда, была и сама повозка. На ней были видны следы недавней схватки, в виде рваных отверстий от пуль и обгорелого полога. Сбоку повозки болтался половник, прикреплённый к бочонку. Бочонок был, увы, пуст, пробитый пулей... о чём мужчина ещё даже не догадывался. Солнце светило всё ярче и утомлённый его лучами, мужчина остановил повозку, что бы утолить жажду. Спрыгнув, он подошёл к бочонку и не глядя зачерпнул половником воды. Точнее , попытался зачерпнуть, так как половник, скрябнув по дну, остался пуст. С недоумением оглядев бочонок, мужчина издал протяжный свист. Он обнаружил дырку от пули в стенке бочонка около самого дна. Сосредоточенно оглядев бочонок, мужчина понял, что самому эту проблему не устранить и придётся покупать новый. А для этого необходимо заехать в ближайший городок, в лавку бондаря. Такая идея, ему не понравилась, но другого выхода не было и поэтому, вздохнув, мужчина сел в повозку и направился в городок, находившийся неподалёку.
Въехав в городок, он старался не обращать внимания на взгляды горожан, обращённых на его повозку. Как и в любом другом маленьком городке, здесь не любили чужаков. Проехав по главной улице, мужчина достаточно быстро нашёл лавку бондаря. Зайдя в маленькое, но уютное помещение, мужчина поразился выбору предложенных на продажу товаров. Здесь было всё необходимое для существования, быстро выбрав бочонок, мужчина расплатился и вышел на улицу, не обращая внимания на подозрительный взгляд продавца. Он привык, что в любом маленьком городке, на чужаков смотрят косо и с подозрением. Когда-то он сам так же встречал посторонних в своём городке. Но это было раньше..., а сейчас... сейчас он сам был чужаком.

Чужим везде и для всех...

Невдалеке был салун, из которого доносились подвыпившие голоса и звуки музыки разбитого пианино. Остановившись около здания, мужчина несколько секунд постоял, но не вошёл, а поразмысли, двинулся в сторону продуктовой лавки. Вдруг за его спиной хлопнули створки двери салуна и пьяный голос произнёс:
- Смотрите, кто здесь объявился! Ведь это же сам шериф Престон Бигз! Собственной персоной! Ты помнишь меня, шериф?!
Престон Бигз, а это был именно он, медленно повернулся, и незаметно расстегнув кобуру, ответил:
- Я прекрасно помню тебя, Джо Уикер. Ты был арестован за ограбление стариков Суэйнов и осуждён. Тебя никак выпустили?!
- Верно, шериф, выпустили! Я своё отмотал!
- Я не шериф, но надеюсь, что тюрьма научила тебя уму, хоть немного.
- Научила?! Да она мне всю жизнь искалечила!
Бигз незаметно огляделся, вокруг них стала собираться толпа зевак. А это было чревато большими проблемами, в случае стычки, вероятность, которой возрастала с каждой секундой разговора. Зная взрывной характер Уикера, Престон Бигз решил во что бы то ни стало избежать конфликта и случайных пострадавших. Поэтому, он демонстративно застегнул кобуру и сказал:
- Мне жаль! Надеюсь, ты начнешь новую жизнь. Желаю удачи!
С этими словами, Престон повернулся к задире спиной и направился сквозь толпу дальше к продуктовой лавке, стараясь держать ситуацию под контролем.
Его потрясающее чувство опасности, его просто звериное чутьё на опасность, натренированное годами на посту шерифа и не исчезнувшее за период пьянства, обострилось в этой ситуации до предела. И поэтому крик Уикера: "Жаль?! Да я те щас...", не застал бывшего шерифа врасплох. Развернувшись на одном месте, Бигз в доли секунды оценил ситуацию. И понял, что Уикер идёт в рукопашную, а не собирается стрелять, что существенно снижало риск травмирования среди зевак. Ещё нельзя было предсказать реакцию изрядно подвыпивших друзей Уикера. Престон Бигз оглядел толпу в поисках возможных противников, но к счастью, здесь были только зеваки, желавшие посмотреть на драку, пока в конфликт не вмешался шериф городка. Среди пёстрой толпы зевак, взгляд Престона Бигза выцепил невысокого паренька в мешковатой, пыльной одежде, с пронзительным взглядом зелёных кошачьих глаз. Престон продолжал оглядывать толпу, но его взгляд неизменно возвращался к пареньку. Бигз не мог понять, чем же так притягивал этот молодой пацан. Но времени на размышления не было, так как Уикер кинулся в драку. Если бы это не было столь опасно, то зрелище поединка высокого, поджарого Бигза с невысоким, полноватым, да ещё и пьяным Уикером можно было бы назвать забавным. Бигз двигался, как ягуар - осторожно, но со всей звериной мощью и грацией, в то время, как Уикер был похож на ленивого, но чем-то разъярённого борова, решившего победить физической силой, без приложения умственных усилий.
Исход схватки был предсказуем! Удары и движения Бигза были быстры, точны и изящны. В тот момент, когда перевес уже полностью находился на стороне экс-шерифа, за его спиной раздался приятный голос:
- Эй! Вы! Трое на одного, да ещё и с оружием! Это не по-мужски.
Проведя мощный хук справа, который отключил Уикера, Бигз резко обернулся. Его взору предстала интересная картина: трое пьяных дружков Уикера, решились вмешаться в ход схватки, но на их пути встал паренёк, так притягивавший взгляд Бигза. И хотя, он был меньше и по росту, и по весу, но уверенно справлялся со всеми тремя. Оценив нежданную помощь по достоинству, Престон подключился и вдвоём они быстро нокаутировали буянов. На всякий случай связав, находившихся без сознания вояк. Наконец прибыл шериф городка, но ему осталось только принять связанных драчунов и поразиться мастерству Бигза,закончившему схватку без кровопролития.
- Как вам удалось?! Один против четырёх - спросил шериф.
- Я был не один, мне помог парнишка - ответил Бигз - без него я бы не справился. Эй, а как тебя зо... Ну, вот, он уже куда-то ушёл. Впрочем и мне пора двигаться дальше. Удачи вам, шериф!
- И вам, счастливого пути! - ответил шериф. переключая своё внимание на приходящих в сознание драчунов.
Возвращаясь к повозке, Престон бросил взгляд на своё отражение в стекле салуна. Вид человека, в помятой и немного порванной одежде не смутил Бигза, он всё равно решил остановиться на ночлег у реки, там и приведёт себя и свою одежду в порядок. Мужчина быстро запрыгнул в повозку и направил лошадей к выезду из городка.
Отъехав на достаточное расстояние от городка, Престон вспомнил, что не зашёл в продуктовую лавку. Возвращаться не хотелось и чертыхнувшись, он двинулся дальше. За поворотом, Бигз увидел отдыхающего путника. Приглядевшись. он узнал паренька, оказавшего ему помощь в драке. Остановившись около сидящего на траве парня, Престон Бигз сказал:
- Эй, парень! Тебе куда?! Садись подвезу. Спасибо, что выручил. Без тебя мне бы трудно пришлось!
- Сомневаюсь в этом! - чуть усмехнувшись ответил парень, одним неуловимым движением оказавшийся на ногах. Подхватив увесистый рюкзак, он ловко запрыгнул на повозку - Чтобы легендарный шериф Престо Бигз, да не справился с четвёркой пьянчужек?! Просто повозился бы подольше, да и всё!
- А что ж тогда помогать стал?!
- Да не люблю, когда со спины нападают. Это не честно.
- Ясно. Тогда остаётся два вопроса: 1) Откуда ты знаешь моё имя и 2) Как тебя-то зовут, помощник?!
- Во-первых, тебя тот урод по имени назвал и я от отца о тебе очень много слышал. Он считал тебя эталоном для всех шерифов. А во-вторых меня зовут Энди.
- Просто Энди?!
-Да, просто Энди.
- И куда тебя отвезти, Энди?!
Если это Вам по пути, и если Вам не трудно, то в Литтл Маунт, Калифорния.
- Не трудно и мне действительно по пути. Доберёмся за пару дней.Устраивает?! Вот только надо куда-нибудь за продуктами заскочить. Я всё забыл купить из-за Уикера.
- Не беда! У меня есть еда, да и охочусь я неплохо. Не пропадём!
- Ты - охотник?! А что ещё умеешь делать?!
- Управлять лошадьми, даже четвёркой, готовить, шить, стрелять, знаю несколько языков и боевых искусств.
- Ого! А матушка не была против?!
- Мама погибла, когда мне было три года и меня воспитывал отец.
- Извини!
- Да не за что!
... Воцарившееся молчание длилось до берега реки, на котором в тени векового дуба и было решено остановиться на ночлег.
- Ладно, шериф Бигз, Вы идите купайтесь, отдыхайте, а я расседлаю лошадей и приготовлю ужин - сказал паренёк, лихо спрыгивая с повозки, да же не дождавшись её полной остановки.
- Хорошо, уговорил, но зови меня Престоном и на "ты", и я давно уже не шериф. Договорились?!
- Договорились! Только "шериф" - это не звание, а состояние души человека, состояние его чувства справедливости. Так отец всегда говорил. У тебя час, через час ужин будет готов!
-Ловлю на слове! - усмехнувшись, Престон взял чистую одежду и направился к реке, спустившись, чуть ниже по течению... Выкупавшись, он простирнул пыльную одежду и вернулся к повозке. Он был удивлён тем, как быстро и ловко работал паренёк. Лошади были расседланы, вытерты, стреножены и мирно паслись неподалёку. Над потрескивающим, весело горящим костром висел котелок, из которого лился приятный запах. На очищенной от мусора и веток лужайке, покрытой мягкой травой, лежали разложенные спальники. Дойдя до своего, Престон лёг и моментально провалился в сон. Через миг, или целую вечность, его разбудил задорный голос звавший ужинать.
- Эй! Соня!Престон, ужин готов и уже начинает остывать, проснись!
- Уже не сплю. А чем это так вкусно пахнет?! Что у нас на ужин?!
- Уха! И тосты с мёдом диких пчёл к чаю. Приятного аппетита!
Престон подсел к костру и получив миску ухи стал вдыхать аромат специй, а попробовав оценил кулинарный талант парня.
- Объедение!Ни разу не ел такой вкуснятины!
-Рад! Кстати, есть добавка! А на завтрак будет рыба запечённая в углях. Это всё по папиным походным рецептам приготовлено.
- Талантливый он у тебя человек. А где он сейчас?!
- Его убили два года назад.
- Извини.
- Брось, Престон! Это жизнь. Я уже не обращаю на эту боль внимания и стараюсь просто жить и радоваться жизни.
-И получается?!
- Иногда! В основном это смех сквозь слёзы, но я стараюсь научиться жить без него...
- А куда ты направляешься?! Не страшно одному путешествовать?!
- Не страшно! Я ведь вооружён и люблю одиночество. Иду к дяде в гости, да и мой дом недалеко от них.
- Почему пешком, а не верхом?!
- А так интересней!
- Ну ясно! Давай сейчас спать, поздно уже. Спокойной ночи!
- Спокойной ночи!
Они отправились спать. устроившись в своих спальниках.
... Была ясная, спокойная летняя ночь. Ночь, наполненная звуками... стрекотали сверчки, фыркали лошади, где-то вдалеке ухал филин... Под эти звуки Престон Бигз провалился в глубокий сон.
Его разбудили тихие шаги около костра. Не открывая глаз, Престон прислушался...
- Престон! Плохо притворяешься! Сразу понятно, что ты проснулся. Вставай, завтрак готов!
Открыв глаза, Бигз увидел около себя улыбающегося подростка, который протягивал ему дымящуюся кружку с горячим кофе и тарелку, наполненную кусками рыбы и хлебом. Сев, Престон взял в руки предложенную еду и снова поразился тому, насколько она была вкусна.
- А ты почему не ешь?! - спросил Престон, проглатывая очередной кусок восхитительной рыбы.
- Только по одной простой причине - больше не лезет! - весело ответил Энди - Я ведь уже давно не сплю. Вот рубашку твою починил, поймал пару кроликов, приготовим на обед и на ужин. Всё убрано и собрано. Как только ты будешь готов - сразу двинемся в путь.
-После этих слов, Бигз быстро огляделся... и действительно, всё было готово к отъезду. Доев, он встал. Паренёк стремительно подошёл к нему и забрав тарелку из его рук. сказал:
- Иди, делай все свои дела, и не мешай заканчивать уборку. У тебя 15 минут.
Когда Престон вернулся, паренёк стоял около запряжённых лошадей и что-то тихо им говорил. На поляне не осталось ни одного следа их пребывания здесь.Посмотрев на Энди, Бигз подумал и сказал:
- Ну, давай трогаться в путь! Да! Лошадьми правишь ты. Грех не воспользоваться твоими способностями!
- Спасибо! - лицо паренька озарила открытая, чистая и почти детская улыбка - Спасибо! Следующая остановка: Сады Оранжевого Округа.
Ловко забравшись в повозку, Энди привычным,, профессиональным движением взял вожжи в руки и тронул повозку с места.

...Время текло быстро и одновременно очень медленно.
Но вот, когда день приблизился к своей середине, повозка достигла Садов Оранжевого Округа. Так назывались сады, где росли апельсиновые деревья. Спрыгнув с повозки, Энди, по-кошачьи потянувшись, сказал:
- Пойду съем апельсин.Найду самый большой и вкусный, сорву и съем!
И с озорной улыбкой подросток умчался к апельсиновым деревьям... Престон улыбнулся ему вслед и стал рассёдлывать лошадей. Решив, что пора готовить обед, он пошёл на поиски Энди.
- Энди, ты где?! - громко позвал Бигз парня.
- Я здесь!
- Где "здесь"?!
- Голову подними и увидишь!
Престон поднял голову и с ужасом увидел паренька, стоявшего на тонкой ветке и пытавшегося дотянуться до крупного апельсина.
- А ну слезай! Упадёшь! - прикрикнул на него Бигз
- Неа! - ответил настырный мальчишка - сейчас сорву и сразу слезу! А ветка меня выдержит, я - лёгкий.
Но после этих слов , ветка под ногами паренька издала предательский треск. Престон успел лишь испуганно вздохнуть, как ветка с громким треском отломилась и упала вниз. Энди повис, держась одной рукой...
- Прыгай! Я тебя поймаю! - крикнул Бигз, бросаясь к дереву.
- Я сам! - ответил парень, пытаясь второй рукой дотянуться до толстой ветки.
- Прыгай! Немедленно!
... И в этот момент ветка издав звук, похожий на стон, стала предательски наклоняться...
- Да отпусти ты руку! Чёрт тебя побери! Немедленно! - уже во всё горло закричал Престон.
- Ладно! Лови!
Энди разжал пальцы на руке... и через мгновение оказался в сильных и надёжных руках Престона Бигза, который крепко прижал паренька к себе...
- Ты какого чёрта туда полез?! Тебе, что на других ветках апельсинов мало?! - Престон сердито высказывал мальчишке, в тоже время боясь его отпустить.
- А там самые крупные растут. Вот посмотри - и с этими словами Энди протянул Бигзу апельсин, который всё таки успел сорвать перед падением. - И это... может отпустишь меня?! А?!
Престон строго вглядывался в лицо подростка, но чем дольше смотрел, тем меньше ему хотелось его отпускать... Но так не могло продолжаться вечно и поэтому пробормотав, что-то очень некультурное, Престон поставил Энди на землю...
- Эй! Апельсин - то возьми! Я ведь не только себе рвал! - в голосе парня зазвучала обида.
- Апельсин!!! - взревел Бигз и со всей силы ударил по стволу. - Да ты чуть шею себе не свернул из-за этих апельсинов!
- Они вкусные, попробуй - тихо проговорил мальчишка.
Но ответом ему был низкий рык и новый удар по стволу, от которого дерево опасно закачалось...
- Ну не сердись! - Энди подошёл чуть ближе и добавил - Я просто хоте... ОЙ!
... С дерева стали осыпаться апельсины, крупные и мелкие, спелые и не очень. Они били стоящих под деревом людей оранжевым градом.
- Столько апельсинов тебе хватит?! - ехидно спросил Престон, когда падение плодов прекратилось.
- Вполне! - ответил подросток, потирая ушибленное плечо.
- Вот и замечательно! Бери сколько можешь унести и МАРШ к повозке - рассерженно сказал Бигз, направляясь обратно, даже не обратив внимания на боль в глазах Энди...
... Молча они дошли до повозки, так же молча поели, вкусно приготовленного кролика и также молча двинулись снова в путь...
Когда стало темнеть, Бигз остановил повозку около очаровательной поляны, на краю которой бил родник...
- Ну прям декорации для "Сна в летнюю ночь" - пробормотал, впервые, с момента разговора в саду, открывший свой рот Энди.
- Что?! - не поняв о чём речь спросил Бигз
- Это пьеса Шекспира "Сон в летнюю ночь". Там события происходят летней ночью на поляне в лесу.
- И откуда ты всё это знаешь?! - не выдержав, спросил Престон.
- В университете изучали.
- Ладно! Декорация, или нет, но пора ужинать и побыстрее ложиться спать, чтобы пораньше достичь твоего городка. Меня ведь то же люди ждут.
- Понятно...
Ужин прошёл почти в полной тишине. За всё время они перебросились всего лишь парой фраз. Пожелав друг другу приятных снов, они лежали и размышляли каждый о своём, незаметно погружаясь в сон...
Наступившее утро с каждой минутой приближало миг расставания. Что Престон, что Энди хотели что-то друг другу сказать, но не решались...
В таком тягостном молчании и прошла вся дорога до городка. Точнее, это раньше он был городок, а сейчас стремительно разрастался, превращаясь в красивый центр округа...
- Тебя где высадить?! - прервал висевшую тишину Бигз.
- Да, вот здесь, около ратуши. А дальше я сам доберусь! - ответил Энди и добавил - Спасибо за компанию!
- Да не за что! - сказал, грустно улыбнувшись, Престон.
Когда повозка подъехала к зданию ратуши, на его крыльцо вышел мужчина лет 50, высокий, крепкого сложения с седыми волосами. Он бросил на пыльную повозку мимолётный взгляд и перевёл глаза куда-то дальше по улице. Но затем... он переменился в лице и в два шага спустившись с крыльца, оказался рядом с повозкой. Его большие, сильные руки сомкнулись на талии паренька и мгновенно сняли того с повозки. Мужчина радостно, но в то же время удивлённо вглядывался в лицо подростка, а затем произнёс:
- Энди?! Ты ли это?! Что ты здесь делаешь?! А университет?! А экспедиция?!
Вопросы, посыпавшиеся на Энди весенним, шумным, но ласковым дождём, заставили того улыбнуться и начать отвечать:
-Да, это я! Здравствуй дядя Рик! Захотелось домой, поэтому я здесь! Университет окончен, диплом защищён! Экспедиция была очень успешной!
- Почему нам ничего неизвестно об этом?! И о твоём приезде?!
- А это был мой сюрприз!
- Сюрприз получился! Но дорога в одиночку - это глупость. Особенно последний отрезок пути.
- А меня подвёз Престон Бигз. Помнишь, папа о нём много рассказывал.
- А, шериф! Спасибо, что подвезли Энди!
- Да не за что! Только я больше не шериф. - ответил Бигз, с грустью расставания, вглядываясь в лицо паренька. - Да и не за чем было за парня переживать! Он может выжить в любой ситуации, и свернёт не одну шею при необходимости.
- Парень?! - удивлённо сказал Рик, но переведя взгляд на невинное лицо Энди, усмехнулся и добавил - Да, Энди - парень, что надо! Разрешите пригласить Вас в наш дом на обед, мистер Престон Бигз. Вам будут очень рады...
- Не, извините, мне пора!
- Ну, что ж , тогда счастливого пути! -сказал Рик, пожимая руку Престону.
Престон отдал Энди рюкзак и развернув на широкой площади повозку, направился к выезду из города... Оглянувшись, напоследок, он увидел Энди с грустью смотрящего ему вслед... Кивнув на прощание, Престон пришпорил лошадей.
Бигз успел отъехать на большое расстояние от города, когда сзади раздался стук копыт и и мужской голос стал громко звать его по имени. Притормозив, Престон обернулся и увидел молодого ковбоя, догонявшего его повозку на великолепном рысаке.
- Престон! Престон Бигз, остановитесь пожалуйста! - сказал юноша, подъезжая ближе.
- Да, чем могу быть вам полезен?! - спросил, остановив повозку Бигз.
- Дядя Рик просил Вам кое-что передать. По словам Энди Вы остались без провизии, да ещё и не приняли приглашение на обед! Поэтому дядя Рик и тётя Мира собрали Вам продукты в дорогу и отправили меня их Вам отвезти. Энди к Вам не отпустили, а то бы Вы всё ещё раньше получили. Вот, принимайте! Отказываться нельзя!
С этими словами, юноша спрыгнул с коня и стал отвязывать две сумки, прикреплённые к седлу, на круп рысака. Престон недоуменно смотрел на эти сумки, да нет, они скорее всего тянули на два увесистых рюкзака.
- Зачем мне столько?! - ошарашенно спросил Бигз.
- Тётя велела Вам передать, что если Вы не возьмёте все продукты, то она перевернёт Землю, Ад и Рай, но найдёт Вас и заставит их взять! Она у нас строгая в этом плане. С ней только Энди может спорить, а больше никто, даже дядя не рискует! Так, что берите, а то мне из-за Вас влетит ото всех. И вот ещё что, тётя Мира просила Вам передать, что Вы всегда желанный гость в нашем городе и в нашем поместье Райбеков. А дядя Рик передал Вам вот это - юноша протянул Престону тяжёлый свёрток и добавил - Откроете после моего отъезда. До свидания и удачной Вам дороги! Спасибо за Энди!
Юноша ловко вскочил в седло и махнув рукой на прощание, умчался обратно, оставив Бигза растерянно смотреть на сумки с едой и свёрток в руках... Престон загрузил сумки в повозку и осторожно стал разворачивать свёрток, в нём оказались деньги на огромную сумму в 50 тысяч долларов и записка с одним лишь словом: "Спасибо!" Завернув деньги обратно в бумагу и надёжно их спрятав, Бигз направился дальше, размышляя о прошедших событиях.

Прошло три месяца...
Престон Бигз находился около своего чистокровного рысака, прилаживая седельные сумки. Он собирался в дальнюю поездку. Вернувшись с деньгами, Престон принял серьёзное решение начать свою жизнь с чистого листа и это дало толчок исполнить давнюю мечту. Мечту о путешествии...
Бигз покидал городок со смешанными чувствами и занятый своими мыслями, он не обращал внимания на окружающих, так и не привыкших к переменам произошедших в нём. Поэтому он и не смотрел по сторонам, стараясь побыстрее закончить сборы, поэтому, он и не заметил группу всадников в сопровождении шерифа выехавших из-за угла. Шериф кивнул им в сторону Бигза, а сам остался стоять на месте.
Подъехав к Престону, группа остановилась и один из молодых людей вежливо спросил:
- Извините, это Вы Престон Бигз?!
- Я. А что Вам нужно - спросил Бигз, не прекращая своих сборов и даже не обернувшись.
- Мы приехали по поручению Ричарда Райбека. Он предлагает Вам должность начальника охраны мисс Андромеды Прескотт.
При упоминании имени самой богатой и влиятельной женщины штата среди окружающих прокатился вздох удивления. А Престон Бигз, никак не отреагировав на это известное имя, сказал:
- Мне это не интересно.
- Но Вы даже не выслушали условия оплаты...
- Я же ясно сказал, мне это неинтересно! - прервал на полуслове Бигз.
Тут раздался приятный женский голос, спросивший:
- Андромеда! Дорогая! Ну почему свет клином сошёлся на этом упрямце, ну кроме его потрясающей физической красоты, конечно!
Голос ответивший на этот вопрос, заставил Престона резко развернуться на 180 градусов...
- Потому, что только он не пасует передо мной и способен меня переубедить!
... Широко открыв глаза, Престон смотрел на очаровательную девушку, гордо сидевшую на великолепном вороном коне, и не верил своим глазам. Из под модной шляпки с дорогим плюмажем, в обрамлении золотисто-русых волос, на него смотрело лицо щупленького паренька, со смеющимися зелёными глазами.
Престон Бигз подошёл к ней ближе и стал вглядываться в лицо, часто являющееся ему во снах.
- Ты... - хриплым голосом произнёс Престон.
-Я. - улыбнулась девушка и задорно добавила - А ещё, он всегда успевает меня подхватить!
И в доказательство своих слов, она соскользнула с дамского седла. Престон ловко её подхватил и аккуратно поставил на землю, под улыбки окруживших их всадников.
Не выпуская девушку из своих рук, он снова произнёс:
- Ты... Заноза в одном месте. Настыра непоседливая!
- А ты -зануда! - Улыбнувшись, ответила Энди и ласково поправила его седую прядку...
Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумашедших.
Eleonora
Золотой пользователь

Re: Сон в летнюю ночь

Сообщение Eleonora » 03 май 2011, 21:44

автор Vil
Маня устала. Очень. От кухни, готовки, семейных мелких забот и дел, бесконечных стирок и уборок. А еще летняя жара доканывала, десять потов лилось. И никакой отдушины или продыха…
Молодая женщина заканчивала готовить ужин своим голодным ртам, которые вот-вот должны были прийти с рыбалки. И, разумеется, они сейчас же по возвращении затребуют подкрепиться, как же иначе. Маня ворчала про себя, переминая в голове рутинные мысли о гнетущем быте, а руки тем временем знали свое. Итак, ужин греется на плите, полы выметены, окна вымыты, пыль вытерта. «На сегодня хватит», - решила хозяйка и двинулась к выходу. Солнце почти закатилось – летом темнеет поздно, тем более за городом – и жара понемногу спала. Свежий ветерок коснулся вспотевшего лба женщины, она машинально убрала тыльной стороной ладони волосы со щек и вышла на крыльцо. Перед домом, чуть вбок от входа, под большим коренастым деревом, стояла лавочка. Маня решила присесть на пару минут, подышать свежим воздухом после душного дневного. Женщина присела и залюбовалась красивым закатным небом с легкими воздушными облаками. Незаметно для себя самой она задремала. Половник, которым хозяйка помешивала готовящееся кушанье, и который неизвестно зачем остался в ее правой руке, выскользнул из ладони и плавно лег на сиденье скамьи…

…Молодая эльфа по имени Мания медленно прогуливалась по саду. Здесь росли диковинные деревья, они были вычурными, с невероятно изогнутыми и перекрученными стволами. Но главной особенностью было их свойство читать мысли живых существ, ну, конечно, тех, у кого они имелись. Причем чтение это было во благо этим самым разумным, потому как деревья испытывали нечто похожее на удовольствие, когда предугадывали желания и непременно старались помочь всеми своими силами их исполнению. Вот и теперь, когда молодая эльфийская принцесса прогуливалась по тонкой утоптанной тропинке, крючковатые ветки будто сами собой расступались перед ней, не мешая двигаться, корешки уходили глубже в землю, чтобы дорожка была как можно ровнее, а нежные ароматы ненавязчиво витали вокруг, освежая воздух и оживляя стойкое ощущение сказки.
Мания набрела на небольшой прудик, живописно окруженный цветными, блестящими от капелек воды камешками. Она присела так, чтобы рука могла касаться хрустальной водной глади. Наклонившись вперед, эльфа увидела в зеркальной поверхности собственное отражение: длинные густые серебристые волосы, огромные в пол-лица выразительные глаза с радужкой такого же серебристого отлива, пухлые, почти детские губы, мило улыбающиеся собственному изображению.
Наверное, принцесса могла бы так сидеть бесконечно: это был поистине райский уголок, который еще и ко всему умудрялся предугадывать любые чаяния, чтобы было еще уютнее и заманчивее.
В некий момент времени птичий свист и щебет, который органично вплетался до сих пор в общую цвето-звуковую гамму, стал каким-то потревоженным и даже удивленным, если можно применить подобное сравнение. Эльфа повертела головой по сторонам – чуткий слух Мании сразу уловил изменение в звуке – и живой лес мгновенно выдал, что произошло. Через доли секунд на поляне у пруда появилось еще одно существо, большое. Когда оно материализовалось окончательно, стало ясно, что это человек. Высокий, стройный, не уступающий эльфе по гармонии телосложения, что не так уж часто и встречается на самом деле, со светлыми волосами до плеч, правильным красивым овалом лица и очень яркими голубыми глазами, которые, казалось, проникали в самую душу. Мания невольно залюбовалась пришельцем, потом смутилась, потому что последний ответил ей таким же дружелюбным и заинтересованным взглядом, опустила глаза, затем быстрым движением поднялась на ноги и, сделав несколько шагов по направлению к мужчине, остановилась, снова подняв на него смущенно-озорной взгляд. Она только подумала вопрос, а мудрые старые деревья тут же транслировали мысле-образ появившемуся герою. Таким образом, мужчина и эльфа просто могли смотреть в глаза друг другу, обмениваясь при этом мыслями, словно обычными словами на понятном обоим языке.
«Кто ты? Как тебя зовут?»
«Я – Геракл, из Греции»
«А что такое Греция?»
«Это страна, в ней живут другие люди»
«Тогда как ты оказался в измерении эльфов, ведь ваша страна, Греция, наверняка из другой реальности, иначе я бы знала о ней?»
«Да, думаю, знала бы. Похоже, ты права. Как тебя зовут?»
«Мания, я принцесса средне-материкового королевства эльфов»
«Звучит убедительно»
«Но ты не ответил на мой вопрос»
«Верно. Только я и сам не знаю, что тебе ответить. По поручению Аида я направлялся с Елисейских полей в низины Тартара. И после очередного перехода неожиданно открылась воронка, противиться влечению которой у меня не получилось, она поглотила меня и… выбросила прямо здесь, перед тобой. Это пока все, что мне известно»
«Занятно»
Поток мысле-образов на какое-то время прекратился, Мания и Геракл молча изучали друг друга и окружающую обстановку. Удивительно, но живые деревья приняли гостя словно своего, хотя обычно к чужакам они относятся более подозрительно и сдержанно. Доказательством этому послужило последовавшее далее событие: когда прогуливающиеся по тропе эльфа и мужчина из другого мира проходили мимо очередного плодового дерева, ветка аккуратно склонилась недалеко от лица гостя – на конце ее свисал сочный яро-оранжевый плод, внешне очень похожий на апельсин. Геракл недоуменно посмотрел на ветвь, похожую сейчас на лапу невиданного зверя, потом перевел вопросительный взгляд на спутницу. Та хихикнула:
«Наши живые деревья приняли тебя за своего. Угощайся»
«Спасибо. Надеюсь, ваша пища не опасна для меня»
«Думаю, что нет, иначе тебе бы ее не предлагали»
«Как так?»
«Наши деревья – эмпато-телепаты, если можно так определить. Они могут читать наши мысли, чувствуя при этом все то, что чувствуем мы. Именно поэтому они никогда не навредят разумным, никогда не сделают им больно, потому что будут ощущать все то же самое, что и мы.»
«Удивительно. И все растения у вас такие?»
«Почти. Именно поэтому мы живем в гармонии со всем живым. У нас давно нет катастроф, войн, разрухи и голода. Нет неинтересной работы или просто утомительных занятий, каждое наше действие – только в радость. У нас все чувствуют друг друга и стараются сделать приятное друг другу, потому что от этого самому приятнее вдвойне.»
Их мысленный разговор все тек и тек, как небыстрая плавная речушка, а чувствительные растения обхаживали путников, делая их прогулку максимально удобной и приятной.
«Знаешь, Геракл, я никогда не встречала таких людей, как ты. Мне даже кажется, что ты родом именно из нашего мира. То, что творится в мире твоем, не подлежит разумному объяснению…»
«Мания, спасибо тебе. Но моя задача в собственном измерении как раз и в том заключается, чтобы приблизить жизнь к идеальной, хотя бы чуть–чуть, насколько получится. Чтобы люди стали счастливее, добрее, милостивее друг к другу. Это мое назначение»
«Я понимаю тебя. Наверное, я бы вела себя точно так же на твоем месте»
«Не сомневаюсь. Только мне бы теперь вернуться обратно, в мой мир. Не имею представления, как это сделать»
«У меня есть идея…»
Мания остановилась, Геракл замер рядом с ней. Эльфийская принцесса положила открытые ладони на виски героя, что-то неслышно шепча на своем особенном языке. Геракл стал проваливаться в забытье, очень похожее на сладкий сон теплой летней ночью, последнее, что он осознал, это отголосок фразы, отчетливо прозвучавший в его сознании:
«Доброго пути, Геракл. Я тебя не забуду никогда. Мы тебя не забудем…»

… Маня вздрогнула как от прикосновения и мигом открыла глаза. Что-то цветное манящее уплывало куда-то далеко в подсознание, но некая волшебная атмосфера, отголосок сладкой сказки как послевкусие апельсина осталось особым ощущением на губах. Молодая хозяйка огляделась по сторонам, она отчетливо помнила, что когда садилась отдохнуть, что-то было в ее правой руке, а сейчас рядом не было ничего подходящего. Маня только успела привстать со скамьи, вспомнив, что ей пора на кухню, когда на пороге их дома появился муж. На нем был фартук, а в руке он держал тот самый половник, который было потерялся.
- Вы уже вернулись? – только и проговорила крайне удивленная женщина.
- Да, милая, и пока ты спала, успели накрыть на стол. А завтра мы подумали – чего тебе все дома да дома сидеть, пойдем с нами на рыбалку, поплаваешь в озерце, отдохнешь, книгу любимую почитаешь. А?
«…Нет неинтересной работы или просто утомительных занятий, каждое наше действие – только в радость…» - из подсознания неожиданно и явно всплыла целая фраза, причем Маня была твердо уверена, что совсем недавно слышала ее, только где?..
Да неважно. Она почувствовала себя удивительно счастливой и умиротворенной.
- Конечно, милый, завтра иду с вами.
И легко запрыгнула на порог, в объятия мужа.
Eleonora
Золотой пользователь

Вернуться в Литературные конкурсы